У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Daydream

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daydream » Телесериалы других стран » Пуаро / Poirot


Пуаро / Poirot

Сообщений 21 страница 22 из 22

21

Дэвид Суше: Эркюля Пуаро больше не будет.
С 1989 года Дэвид Суше появляется на экранах в роли бельгийского сыщика, для которого нет невозможного. За 20 лет актер окончательно сроднился с персонажем. Но даже романы Агаты Кристи подходят к концу. В 2008 году Дэвид Суше снялся в 11-м сезоне приключений Эркюля Пуаро. Больше серий не будет - разводят руками продюсеры. И добавляют, что лишь просьбы фанатов заставили актера согласиться на участие в проекте.

Этот несносный бельгиец.
Частный сыщик бельгиец - Эркюль Пуаро - «появился» на свет в 1920 году и стал героем 25 детективных романов известной английской писательницы Агаты Кристи.
Роль знаменитого сыщика пытались играть многие известные артисты: Остин Триво (1931), Альберт Финни (1974), Питер Устинов (1978-1988), Ян Холм (1986), Тони Рэндэлл (1965), Анатолий Равикович (1989), Альфред Молин (2001), Константин Райкин (2002).
И только Дэвиду Суше удалось сделать образ Эркюля Пуаро - действительно бессмертным.

Кстати, каждый раз, получая новую роль, актер Дэвид Суше начинает с того, что берет лист бумаги, делит его пополам и в правой половине пишет все свои сходные с будущим героем черты, а в левой - все отличия. А потом начинается «глубокое погружение».Коллеги Дэвида часто подшучивают над такими его «списками», но актер не изменяет своему правилу вот уже не один десяток лет.Над ролью Эркюля Пуаро Суше работал с удовольствием: актер считает, что со знаменитым сыщиком его объединяют не только рост, цвет глаз и педантизм, но и то, что оба они - очень умные...

- Мне Пуаро нравится, потому что есть что-то в нем иногда странное и изворотливое, - говорит Дэвид Суше. - Он в самом центре раскрытия убийства - и он может остановиться, чтобы расчесать свои усы. Следующий момент - то, что он оказывается симпатичен девушке-прислуге, и в то же время его замечает «высший класс». Интересно, действительно ли леди Агата очень сильно его любила? Я всегда ношу с собой список из 93 пунктов, что нужно помнить о нем. Например, сколько кусков сахара он кладет в чай, а сколько - в кофе. Потому что, вы знаете, люди обязательно заметят, если вы сделаете ошибку. И они пишут о моей аккуратности. Одно из самых милых его описаний - «огоньки в глазах». И я получал прекрасные письма фанатов-женщин, которые полюбили его исключительно за это. Я хотел, чтобы у него был... шарм.

Что интересно, Дэвид Суше впервые появился в экранизации одного из романов Агаты Кристи отнюдь не в образе Пуаро.
Дело было в 1985 году. Снимали фильм «Тринадцать человек за ужином». И великому английскому актеру сэру Питеру Устинову (который как раз и играл Пуаро) долго не могли подобрать достойного партнера на роль вечного «антагониста» Пуаро - инспектора Джеппа. В конце концов, выбор пал на известного в британских театральных кругах характерного актера Давида Суше. Тогда никто и представить не мог, что уже через десять лет этот самый Суше едва ли не затмит сэра Питера, создав свой собственный - и совершенно великолепный - образ Пуаро.

Никогда не смейтесь над Пуаро.
– Когда вы в первый раз подошли к роли Эркюля Пуаро, которого уже играли другие люди до вас, что было для вас самым большим вызовом в плане привнесения чего-то нового?
– Ну, первое, что я сделал, - напомнил себе точно, как он был сыгран в фильме о Пуаро с Питером Устиновым. Он играл Эркюля, а я - инспектора Джеппа. Когда я начал читать истории, я открыл маленького человечка, который не имел ничего общего с тем, что я видел. Это, скорее, воодушевило меня. В некоторых постановках, к сожалению, он предстает как шут, клоун - немногим больше, чем персонаж одного измерения. Что-то вроде мюзикхолльной шутки. Но Пуаро у Агаты Кристи - очень сложный человек. У него множество качеств - некоторые из них я разделяю, но большинство, слава Богу, нет. Но я думаю, будет честно сказать, что рассматривал это как громадный вызов - попытаться вытащить настоящего персонажа Агаты Кристи на поверхность и принести это на экран.
– Вы были поклонником творчества Агаты Кристи до этого?
– Нет, нет. Я даже никогда по-настоящему ее не читал. Никогда не знал ее творчества, кроме фильмов о старой мисс Марпл. Хотя, в принципе, это было хорошо, так как я подошел к ее книгам с абсолютно свежим впечатлением. Мне очень повезло, очень повезло!

Это интересно

Отредактировано Isabella Salinas (14th Apr 2010 21:20)

0

22

Дэвид Суше: Эркюля Пуаро больше не будет.

http://i1.imageban.ru/out/2010/04/14/05fefee6312737dfdc7a7014eb0e245e.jpg

– Вы могли представить, что будете играть Пуаро в течение 10 лет?
– Нет, конечно, не мог. Я сам рассматривал это как работу исключительно на год. И никогда не думал, что мой Пуаро станет культовой фигурой во всем мире.

– А каково это - чувствовать себя безусловным Пуаро?
– Меня никогда не спрашивали о «безусловном». Мог ли я намереваться стать «безусловным»? Конечно, нет. «Безусловный» - это ярлык, который приклеивают на вас, как марка специфических сладостей или кофе. Хотя я очень польщен и взволнован тем, что в моей актерской жизни есть один персонаж, который запал в сердце людям.

– А как появилась походка Пуаро?
– Мы сделали несколько пробных кадров, чтобы посмотреть, как это выглядит - грим, костюм и все остальное, - до того как начать непосредственно съемки. Продюсер Брайан Истмэн и я сидели и смотрели то, что отсняли, и мы были, в принципе, удовлетворены тем, как выглядит персонаж, но он сказал: «Ну, я думаю, все почти получилось, но чего-то не хватает. Чего-то не хватает». Я вспомнил, что что-то читал о походке в книгах во время приготовлений. Описание говорило: «Пуаро пересек лужайку быстрыми, мелкими шагами, так как его ноги плотно и болезненно были заключены в лакированные ботинки». И я подумал: «Ну, вот то, что нам надо». Его походка может вызвать улыбку на вашем лице, но вы никогда не смеетесь над Пуаро. Вы улыбаетесь вместе с ним.

А Гастингс-то не курит!
Съемки сериала об Эркуле Пуаро начались в 1989 году. Этому предшествовал длительный процесс подготовки. С кандидатом на роль Пуаро проблем не возникло. А вот с кандидатами на роль Гастингса появились проблемы: людей, хотевших его играть, было много, а вот достойного подобрать так и не удавалось. Наконец подошла пора Хью Фрейзера. Актер сразу понравился продюсеру, а потом и всей съемочной бригаде. Изображал Гастингса он изумительно (особенно туповатый «гастингсовый» взгляд), но проблема была в его внешности. Ответственное задание состарить лет так на десять поручили группе гримеров, что те и сделали. Кроме того, сценаристам еще добавили хлопот - в рассказах Агаты Кристи Гастингс курит, а вот актер им попался самый что ни на есть некурящий - пришлось даже чуть подправить сценарий.

А Дэвиду Суше пришлось нанять преподавателя и начать старательно коверкать свой английский язык, чтобы добиться элегантного легкого акцента.
– Я понял, что бельгийский акцент очень, очень специфический и его трудно понимать. А какой толк говорить с великолепным бельгийским акцентом, если никто не будет понимать, что ты сказал, - вспоминает Дэвид с улыбкой.

В 1989 году был отснят и показан первый период сериала. Мало того, что сериал понравился зрителям, он был еще и номинирован на премию Британской киноакадемии (BAFTA). Тут же начали снимать второй период, в который так же, как и в первый, вошли 10 серий. Серии получились не менее удачными. В итоге роль Пуаро для Дэвида Суше затянулась на целых десять лет.

Кстати, за всю историю сериала «Эркюль Пуаро» - он удостоился 4 премий BAFTA. А вот Дэвид Суше три года подряд (с 1989 по 1992) номинировался на премию BAFTA за роль Пуаро, но так ни разу ее не получил.

Отредактировано Isabella Salinas (14th Apr 2010 21:22)

0


Вы здесь » Daydream » Телесериалы других стран » Пуаро / Poirot