У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Daydream

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daydream » Актеры кино » Вигго Мортенсен / Viggo Mortensen


Вигго Мортенсен / Viggo Mortensen

Сообщений 31 страница 40 из 77

31

С Лив Тайлер и Орландо Блумом.

Отредактировано Isabella Salinas (27th Mar 2009 00:32)

0

32

Вигго Мортенсен: "Я приехал в Леон, чтобы познакомиться с родиной капитана Алатристе"

Американский актер неожиданно приехал в Леон и посетил его культурные памятники, гору Куруеньо и множество книжных магазинов, где купил разнообразные книги о старом Королевстве.

Подобно Страннику во "Властелине колец", в выходные дни Вигго Мортенсен в одиночестве прогулялся по городу. Только один продавец в книжном магазине да немногие пешеходы узнали в скромно одетом человеке с длиннющими усами актера, который в скором времени превратится в капитана Алатристе – мрачную личность из легионов Фландрии; по воле писателя Артуро Переса-Реверте, его персонаж родился здесь, в Вальделугеросе, в леонских диких горах Куруеньо.

Подойдя к актеру, чтобы поговорить, мы почти застали его врасплох. Он как раз спускался по лестнице монастыря Сан Маркос, того самого, где четыре столетия тому назад томилось в ссылке острое и живое перо Франсиско де Кеведо, человека, который в романе стал другом и защитником капитана. Мортенсен уделил нам часть своего времени и рассказал о происхождении персонажа, которого он будет играть в следующем фильме режиссера Агустина Диаз Янеса, одном из наиболее амбициозных проектов в испанском кино с бюджетом более 20 миллионов евро.

На практически чистом кастильском наречии, тихим голосом, сдержанно жестикулируя, актер рассказал, что он уже второй раз в Леоне:
"Вначале было легче, потому что фильм не был так известен, люди не узнавали меня, но в этот раз все по-другому", - сказал он.

- Несмотря на то, что "Приключения капитана Алатристе" не будет сниматься в Леоне, вы были так любезны, что приехали сюда. Почему?
- Я приехал, чтобы познакомиться с местами, откуда родом капитан Алатристе. По мнению Артуро Переса-Реверте, по происходжению он отсюда, из Вальделугероса в горах Куруеньо. В последние дни я купил несколько книг, в которых рассказывается об истории Королевства Леона, и посетил поселки в этом регионе. Там много снега, и я наслаждался пейзажем. Сегодня утром я проснулся в половину седьмого, чтобы снова посетить Редипуертос. На самом деле я прекрасно чувствую себя в этих краях.

- А люди, как они реагировали?
- В первый раз я мог бродить кругом незамеченным, но теперь это сложнее. Люди на севере Леона, как и их речь, очень естественные, очень сдержанные, но я хочу, чтобы вы правильно меня поняли: это не холодность или отчужденность, наоборот, они вели себя очень сердечно. Мне было очень приятно.

Мортенсен - человек, который любит обо всем расспрашивать и подробно изучать места, где он бывает, растворяясь в них настолько, насколько позволяет анонимность. Поскольку он такой же хороший художник, как и актер, он погружается в пейзажи и искусство, для чего без колебаний посещает музеи, памятники и, прежде всего, книжные магазины.

"В Леоне я побывал везде, где смог, - сказал он, - Кафедральный собор, Сан- Исидоро [церковь в Леоне в прероманско-астурийском стиле,одна из достопримечательностей города - прим. Clarita], Музей Сан-Маркоса. Приятным сюрприхом для меня стало количество хороших книжных магазинов в городе. Я был в нескольких и скупил все книги, в которых речь идет о Куруеньо и о королевстве Леон".

"Хаос XXVII -го века подобен хаосу в США"

Съемки "Приключений капитана Алатристе", фильма по мотивам уже ставших классическими романов Артуро Переса-Реверте режиссера Агустина Диаз Янеса, начнутся 7 марта. Партнерами Мортенсена по фильму станут Антонио Ресинес, Хуан Эчанове (Кеведо), Ариадна Хил, Елена Аная, Хавьер Камара (Оливарес), Эдуардо Фернандес, Бланка Портийо, Унакс Угальде и Эдуардо Норьега. Фильм постарается сохранить верность роману, в котором Испания изображена еще сильной, но уже начинающей разваливаться империей под властью Филиппа IV.

- После роли Арагорна, рыцаря без страха и упрека, как вы подходите теперь к роли почти антигероя, ветерана войн с Фландрией?
- Больше чем антигерой, мое внимание привлек мир, окружающий его. XXVII век, империя, в которой равно намешано хорошего и плохого, в которой та же ложь, тот же хаос и тот же недостаток информации, что и в США сегодня.

- Мнение вашего сына Генри имело большое значение, когда вы принимали окончательное решение сыграть Арагорна. Каково его мнение о вашем новом персонаже?
- Мой сын не читал книг о капитане Алатристе. И хотя я сильно соскучился по нему, я знаю, что он доволен, потому что я пополнил свой багаж знаний. Король Элессар снова стал странником Арагорном, вождем дунаданов, потерялся в одиночестве гор Леона и вернулся в Средиземье, превратившись в это другого воина - капитана Диего Алатристе, скандалиста и фарфарона, но одновременно более доступного и человечного персонажа.

"Кино, - говорит он, - интересно тем, что это совместная работа, но она принадлежит режиссеру, не актеру. В живописи, поэзии и фотографии все по-другому: и процесс, и результат принадлежат только тебе. Разница - в скорости: в кино и в театре, начав, ты уже не можешь остановиться. Но когда ты работаешь сам по себе, то можешь останавливаться, иногда надолго".

Поэт, фотограф, художник, музыкант и актер – все это только некоторые стороны его сложной личности, которые соединяются в особой способности улавливать сущность повседневной жизни. "Если ты актер, фотограф или кто-нибудь подобный, это дает тебе возможность уделять больше внимания окружающему. Однажды один из моих друзей сказал мне, что лучше ехать, надеясь добраться до цели, чем приехать туда, куда хотел".

viggomortensen.narod.ru

0

33

"Капитан Алатристе" - "Alatriste"

http://s42.radikal.ru/i097/0903/bf/6453d27f1f10.jpg

год 2006
страна Испания
режиссер Агустин Диас Янес
сценарий Артуро Переc-Реверте, Агустин Диас Янес
бюджет €24 000 000

В главных ролях:

Вигго Мортенсен
Елена Анайя
Унакс Угальде
Эдуард Фернандез

Сюжет

Время и место действия — Испания семнадцатого века, эпоха правления Филиппа Четвертого. Этим слабым, подверженным чужому влиянию монархом, с легкостью манипулирует его развращенный, полный интриг двор, где всем заправляет влиятельный граф Ольварес. В этой империи, которая неуклонно движется к своему закату, и разворачиваются приключения Диего Алатристе, гордого солдата на службе Его Величества во Фландрии, а в мирное время — наемника в Мадриде и Севилье. Вместе с этими персонажем мы попадем в мир интриг и предательств, дуэлей и битв, ненависти и любви, разыгранных на фоне удивительно точно реконструированной эпохи.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Картина основана на серии романов испанского писателя Артуро Переза-Реверте. Идея написания книг на эту тему родилась у него, когда он обратил внимание, что в учебнике истории, по которому училась его дочь Карлота, историческому периоду 16-17-го веков, когда Испания была доминирующей сверхдержавой, посвящена всего лишь одна страница. Карлота, которой тогда было 12 лет, помогла отцу в исторических исследованиях по этому периоду, и первый роман из серии о Капитане Алатристе вышедший в 1996 году был издан с Артуро и Карлотой Перез-Реверте в качестве соавторов. На момент выхода фильма было опубликовано пять романов и в фильм вошли наиболее примечательные эпизоды каждого из них. С другой стороны, по словам автора, картина послужила источником вдохновения для его будущих произведений этого цикла.

0

34

"Капитан Алатристе" - "Alatriste"

0

35

"Капитан Алатристе" - "Alatriste"

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=vAcrIr84OdQ&feature=player_embedded[/youtube]

0

36

"Капитан Алатристе" - "Alatriste"

Отредактировано Isabella Salinas (27th Mar 2009 01:06)

0

37

Алатристе покорил Севилью
Команда "Аластристе" представила фильм в монастыре Сан-Исидоро дель Кампо в Севилье.

Андрес Гонсалес-Барба, Sevilla.Abc.es, 26 апреля 2005 года

На днях в Севилье наступил Золотой век. И хотя мы не можем переместиться во времена Сервантеса и Веласкеса, кино дает нам возможность увидеть город таким, каким он был четыре века назад. Преобразился и монастырь Сан-Исидоро, выбранный для съемок исторической эпической ленты "Алатристе". 26 апреля в стенах монастыря состоялась пресс-конференция с участием команды фильма, на которую прибыли десятки представителей электронных и печатных СМИ Испании. На вопросы прессы ответили режиссер картины Агустин Диас Янес, продюсеры Антонио Карденаль и Альваро Аугустин, а также актеры Вигго Мортенсен, Елена Аная, Эдуардо Норьега, Бланка Портильо, Унакс Угальде, Энрико Ло Версо и Пилар Лопес де Айала.

Фотосессия была назначена на семь часов, но никто не показывался на импровизированном помосте, установленном под алтарным украшением в сите барокко, одним из шедевров севильского искусства. Прошло около 15 минут, и некоторые журналисты уже успели впасть в раздражение, но тут наконец на "сцене" появился Вигго Мортенсен – и буквально ослеплен вспышками фотокамер.

На хорошем кастильском наречии, который через несколько недель наверняка станет еще лучше, актер, в недавном прошлом игравший Арагорна, признался, что в основу фильма легла очень интересная история. "Я прочитал все романы об Алатристе и очень заинтересовался испанским Золотым веком", - сказал он. Актер рассказал, что в последние дни съемки были особенно напряженными (кстати, это заметно по уставшему виду Мортенсена), но это не мешает ему подходить к роли со всей ответственностью. "Я изучил все, что мог, чтобы понять эпоху и своего героя, включая картины Веласкеса в музее Прадо", - заметил Вигго.

Атмосфера на пресс-конференции стала слегка напряженной, когда одна из журналисток задала Мортенсену провокационный вопрос: не кажется ли ему, что он чисто внешне не походит для роли человека той эпохи? "На севере и юге Испании было много белокурых испанцев со светлыми глазами. Не уверен, правда, что они были такими же красивыми мужчинами, как Вигго", - парировал этот выпад Агустин Диас Янес. Сам же Вигго довольно резко ответил, что не видит в этом никакой проблемы.

Это интересно

0

38

...

0

39

10 вопросов Вигго Мортенсену от сайта Time.com

http://s51.radikal.ru/i133/0903/fb/b6626a321d4b.jpg

- Смогли бы Вы, когда Вам было 20 лет, вынести тот груз славы, который на Вас сейчас свалился.
- Я не знаю. Если бы это случилось так рано, я бы устал от окружающего цирка. За прошедшие годы я узнал, как делать дело, ошибаться, вести себя, когда на тебя смотрят. И к тому времени, когда на меня обратили внимание, а после «Властелина колец» - много внимания, я уже был готов, я понимал мир. Для того, чтобы справиться с этим, у меня уже было накоплено достаточно жизненного опыта, как и у других актеров, которые достаточно пожили, как я. У меня все в порядке.

- Вдобавок к актерству Вы занимаетесь поэзией, живописью, фотографией и музыкой. Что Вы любите больше?
- Я их не разделяю. Все это – одно целое. Я не думаю, что дети разделяют виды искусства, да и себя они не разделяют тоже. Это только взрослые так делают: вот здесь я художник, а здесь, как остальные люди. Дети, если хотят рисовать, рисуют, хотят петь – поют, хотят изображать следопыта или Арагорна, или эльфа, или монстра – делают это и не о чем не думают. Только взрослые делают это разделение, я думаю, что любой, если захочет вырасти художником, может выбрать этот путь. Просто надо быть художником, не разделяя творческие направления. Просто нужно обращать внимание, запоминать, фильтровать то, что ты увидел, и отдавать назад, участвуя в жизни.

- Многие Ваши фильмы связаны со значительным ростом насилия, как, например, один из последних фильмов «Восточные обещания» [Порок на экспорт]. Каково это, играть персонажей с необузданной жестокостью?
- Много лет насилие на экране выражало то, что происходит внутри людей и выплескивается в действия, связанные с насилием. Я уважаю режиссеров, которые, обращаясь к теме насилия, делают это ответственно. Не изображают это, как прекрасный хореографический танец. Это грубые действия, имеющие тяжелые последствия, это не игра. Для меня это не забава. Я знаю режиссеров, и очень талантливых, которые делают из насилия своего рода шутку, как-то его стилизуют, показывают, как упражнения. Это облегчает проблему, расслабляет зрителей, снимает их с крючка. Я люблю фильмы, которые держат в напряжении, которым веришь, фильмы, когда думаешь, что же дальше, когда они кончаются; о которых разговариваешь.

- Одна из самых известных сцен драки с Вашим участием – из «Восточных обещаний», в бане. Можете ли Вы описать, как это снималось, все ли получилось в результате?
- Это было больно (смеется). Когда это делалось, я не смущался, просто хотел сделать свою работу и чтобы не сильно пораниться. Когда меня швыряли там, это было больно, да я и знал, что будет, от этого сцена становилась лучше.

- Многие люди следуют за Вами по всему миру, присутствуют на Ваших премьерах или выставках. Такой тип внимания льстит или нервирует?
- И то, и другое. Зависит от обстоятельств. Мне льстит, когда люди из Германии или Японии оказываются на моей фото выставке в Исландии или премьере фильма в Испании, Канаде или где-то еще. Это льстит, но иногда я беспокоюсь за этих ребят, неужели нельзя подождать, когда фильм выйдет в Японии?! Каждый раз, когда кто-то переступает черту, например, узурпирует право говорить со мной или идет еще дальше, принуждает меня к каким-то отношениям, переписке, я беспокоюсь о них… И иногда беспокоюсь о себе (смеется). Бывают моменты… Так что, это смесь.

- Вы как-то сказали, что нужно беречь и учиться использовать свое наследие. А что бы Вы посоветовали людям, которые родились во времена нацизма в Германии?
- Немцы тоже люди (смеется)… Вроде я ничего такого и не говорил про наследие, хотя да, это правильная вещь. Твое наследие – это то, кто ты есть, откуда ты пришел. Персонаж, которого я играю, профессор, большой поклонник Пруста, он его преподает, цитирует в аудитории. Он говорит вещь, которую я считаю абсолютной правдой: нет ничего, что человек получает, есть только то, что он открывает сам в путешествии, которое за нас никто не совершит и от которого никто нас не избавит. Мне кажется, сказано хорошо. Жизнь - это игра, которая все время находится в движении, ничего нельзя спланировать, правила все время меняются. Нужно быть гибким.

http://s41.radikal.ru/i091/0903/b3/8fc90d38bc5at.jpg

- Вы известны своими способностями к языкам. На каком языке Вам говорить комфортнее?
- Я вырос, разговаривая на английском и испанском. Также я говорю по-датски. Могу объясниться на французском и итальянском языках. Я играл на испанском и английском, но когда необходимо иметь дело с эмоциями, иногда мне кажется, что мне проще добраться до сути дела на испанском.

- Вы создали издательский дом для художников, которые не могут опубликовать свои работы в других местах. Почему?
- Это, своего рода, исследование. Вообще-то издательское дело не так уж непохоже на кино. Лучшие книги, так же как и лучшие фильмы, создаются в сотрудничестве. Они хороши настолько, насколько велик компромисс между участвующими творцами. Я получаю настоящее удовлетворение от созерцания хорошо сделанной книги.

- Думаете ли Вы о режиссуре?
- Несколько раз думал об этом. Создание фильма – это целый мир. Там есть живопись, дизайн, философия, литература, фотография. Кино объединяет такое множество способов выразить себя.

- У Вас живут лошади из фильмов «Идальго» и «Властелин колец». Увлекались ли Вы лошадьми раньше, или страсть разбудили эти фильмы?
- Будучи ребенком, я в Аргентине рос среди лошадей. Я их люблю. Я их уважаю. С ними нужно быть очень осторожным. Никогда не знаешь, как они поступят. Они бесконечно интересны. В моей жизни в кино было несколько хороших партнеров-исполнителей, и это были лошади.

- Вы, в основном, исполняете тяжелые, мрачные роли. А Вам никогда не предлагали комедию?
- Нет. Люди предпочитают видеть тебя делающим то, что ты уже раньше хорошо делал. В комедии существуют определенные ритм и темп, и я завидую тем, кто имеет к этому талант. Я бы побоялся сняться в стопроцентной комедии. Но почему нет? Немного страха никогда не помешает.

viggomortensen.ru/press

0

40

Картины Вигго Мортенсена...
Не разобралась со стилем, то ли сюрреализм,то ли импрессионизм...
Вообщем на любителя...

http://i068.radikal.ru/0904/8a/2b8de45e193ft.jpg    http://s43.radikal.ru/i101/0904/35/0dc68d6127e4t.jpg    http://s44.radikal.ru/i104/0904/0d/2c568254a1f9t.jpg    http://s50.radikal.ru/i127/0904/56/dcb456f8fc9ft.jpg    http://s50.radikal.ru/i130/0904/f5/656515cefabat.jpg

mortensen.ru

Отредактировано Isabella Salinas (12th Apr 2009 17:30)

0


Вы здесь » Daydream » Актеры кино » Вигго Мортенсен / Viggo Mortensen