У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Daydream

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daydream » Монархи и Политики » Императрица Елизавета (Сисси) / Empress Elizabeth (Sissi)


Императрица Елизавета (Сисси) / Empress Elizabeth (Sissi)

Сообщений 11 страница 20 из 115

11

Франц Ксавье Винтерхальтер  "Портрет Императрицы Елизаветы "

http://i052.radikal.ru/1003/a2/679fe0fbcb4b.jpg

0

12

Патологическая страсть к похудению – анорексия – способствовала развитию у нее внутреннего отвращения ко всему грубо физическому, в том числе сексу (хотя четверых детей – трех девочек и мальчика – она все-таки родила).

В 1855 г., через год после свадьбы, у Елиза­веты родился первый ребенок — дочь Софи. Мо­лодая мать страдала послеродовой депрессией и переживала из-за испорченной фигуры. Она долго не подпускала к себе императора, и по­ползли слухи о том, что он слишком груб в пос­тели. Скорее всего, это не так. Просто Сиси выйдя замуж в юном возрасте, не успела ни эмо­ционально, ни физически дозреть до полноцен­ного супружества. В ее наивных представлениях о браке не было места ни плотской близости, ни деторождению. Ей, похоже, не был чужд и нар­циссизм — она чересчур любила свою внеш­ность. Например, каждое мытье ее роскошных волос требовало чудодейственной смеси из двадцати бутылок лучшего бренди и нескольких дюжин яичных желтков. Расчесывание она пре­вратила в священнодействие, заставляя фрей­лин подсчитывать каждый выпавший волосок. Она желала обожания, восхищения, даже пре­клонения. Но сама признавалась, что с отвра­щением думает о необходимости рожать детей.

http://i045.radikal.ru/1003/35/d92e57493fa8.jpg

Возможно, отвращение к материнству возни­кло у нее из-за того же придворного протокола. Новорожденную у Елизаветы сразу же отняла свекровь, сама выбрала для малышки имя, кор­милиц, нянек, прислугу и занялась ее воспитани­ем. Императрица отреагировала на это необыч­но, вероятно стараясь заглушить материнский инстинкт. Едва придя в себя, она начала возвра­щать фигуре девичью стройность. Елизавета полюбила скакать галопом по парку в черном костюме амазонки. Ее угнетал мрачный дворец Хофбург с часовыми у каждой двери, но больше всего — необходимость просить о свидании с соб­ственной, живущей на другом этаже дочерью. Остаться с ней наедине не было никакой воз­можности: вокруг всегда суетились няньки. Девочка не признавала матери: стоило той взять ее на руки, как малышка начинала плакать. Когда в 1856 г. родилась вторая дочь, Гизела, история повторилась. Елизавета с горечью виде­ла, как дети предпочитают ей нянек и бабку.

0

13

Первая трагедия в жизни молодой четы стала результатом ревности невестки к свекрови, отнявшей у нее обеих дочерей. В 1857 г. Франц Иосиф и Елизавета отправились с официаль­ным визитом в Венгрию. Несмотря на возраже­ния свекрови и лейб-медиков, императрица настояла на том, чтобы взять с собой малышек. Она решила использовать путешествие как шанс вырваться из-под опеки венского двора и укрепить свои отношения с детьми. Габсбурги с триумфом въехали в Будапешт в карете: Елиза­вета была в венгерском национальном костюме, рядом с ней щебетали очаровательные девчуш­ки. Однако через пару дней заболела Гизела, а потом Софи. У обеих подскочила температура. Состояние старшей сестры вселяло опасения. Лейб-медик доктор Зебургер успокоил: ничего страшного, просто режутся зубки. Детей остави­ли в Будапеште, а императорская чета продол­жила поездку. На юге Венгрии ее догнала теле­грамма Зебургера: Софи очень плоха. Спешно вернувшись в Будапешт, родители застали ее умирающей. Елизавета страдала вдвойне — от потери ребенка и чувства вины: ведь именно она вопреки воле свекрови взяла дочерей в эту поездку.

http://i2.imageban.ru/thumbs/2010.06.20/f236848466cca2631bf0cf8d612fa74d.jpg

Она была на грани безумия, но муж, рассудительный от природы и получивший соответствующее воспитание, лишь напоминал ей о долге перед страной. Даже когда Елизавета попросила его уволить доктора Зебургера, он отказал, заявив, что тот честно исполнил свои обязанности. Более того, он поручил ему заботу о занемогшей от горя супруге.

Франц Иосиф был правителем справедли­вым, великодушным и, очевидно, совершенно не понимавшим свою жену. Он с честью про­должал традиции династии, которая несколько столетий правила Центральной Европой и при­выкла носить траур, не прерывая государствен­ных дел. Елизавета же демонстративно не жела­ла приобщаться к такому стилю жизни. Она не выходила из депрессии, отказывалась от еды, говорила о самоубийстве. Зебургер ничего не мог поделать и, тревожась за свою репутацию, лишь жаловался, что пациентка игнорирует его рекомендации. Более того, по его мнению, она «не приспособлена к материнству».

Тем не менее через год родился третий ребе­нок — принц Рудольф, наследник трона. Елиза­вета не проявила к сыну ни малейшего интере­са. Как и сестер, свекровь сразу же передала его кормилице, разлучив с матерью. Эрцгерцогиня легко убедила Франца Иосифа, что она гораздо лучше Елизаветы знает, как растить будущего императора. В конце концов, разве не она под­готовила к трону его самого?

Отредактировано Isabella Salinas (20th Jun 2010 16:01)

0

14

К 1859 г. супруги были на грани развода. Елизавета готова была признать, что еще любит супруга Франца Иосифа, но терпеть не может императора Франца Иосифа, а тем более его мать. Муж был застигнут врасплох — жена, 22-летняя красавица, отказалась делить с ним постель. Впрочем, не склонный к сильным эмо­циям, он быстро успокоился в объятиях эффектной польской фрейлины эрцгерцогини. Елизавета об этом узнала и заподозрила, что адюльтер тоже подстроен свекровью.
Баварская династия Виттельсбахов уже не первый век демонстрировала миру свою пред­расположенность к психическим расстройст­вам.

Троюродный племянник Елизаветы, Люд­виг II Баварский, уже начинал свой трагический путь к безумию и самоубийству. Сама она была если и не в полном смысле слова душевнобольной, то личностью, безусловно, параноидальной. Измена супруга и пережива­ния предыдущих лет замужества привели к нер­вному срыву в 1860 г. Это было психосоматиче­ское расстройство — к душевному нездоровью добавился физический недуг: опухли запястья и колени. Не доверяя придворным лекарям, Елизавета, скрыв лицо под вуалью, обратилась к известному венскому врачу. Его диагноз был неожиданным: венерическая болезнь. Сомне­ний быть не могло — ее заразил муж. Остатки романтических грез растаяли окончательно. Елизавета сказала себе, что будет любить супруга, хранить ему верность, возможно, даже простит его, но близости больше не допустит.

Она чувствовала необходимость уехать - бежать от удушающей атмосферы Хофбурга. Ее физическое здоровье внушало тревогу: импе­ратрица постоянно кашляла, врачи подозревали чахотку.

Портрет Императрицы 1860 год художник  Eduard KAISER

http://i2.imageban.ru/thumbs/2010.06.20/233902940a3f974fdfd6ec8cd5a5a4d9.jpg

Между тем весть о тяжелой болезни молодой императрицы вызвала живейший интерес во всех дворах Европы, и когда она изъявила жела­ние отправиться на лечение на остров Мадейру (Португалия), королева Виктория предоставила в ее распоряжение собственную яхту «Осборн». Едва оказавшись на ее борту, Елизавета верну­лась к жизни. В Атлантике, когда ее фрейлины страдали морской болезнью, она с удовольст­вием обедала в компании британских моряков. С Мадейры императрица перебралась на остров Корфу (Греция), где, к ужасу лейб-медиков, стала купаться в море и быстро пошла на поправ­ку. У нее все еще находили чахотку, но она вела себя как здоровый человек: плавала, подолгу гуляла и ездила верхом, засиживалась по вечерам на пляже. Франц Иосиф присылал из Вены письма, умоляя жену вернуться, но Елизавета не хотела расставаться с вновь обретенной свобо­дой. Наконец летом 1862 г. она появилась в Хоф-бурге, и врачи почти сразу же обнаружили у нее прежние недуги.

Хуже того, к ним добавилось расстройство питания, которое в наше время назвали бы нервной анорексией. Императрица, которой было всего 25, считала, что безобразно полна, и морила себя голодом. Посетившая ее мать ужаснулась психическому состоянию до­чери. Елизавета интересовалась только коллек­ционированием портретов красивых женщин. Австрийские послы собирали для нее по всему миру картины, рисунки, фотоснимки местных красавиц. Кое-что с риском для жизни удавалось добывать даже из султанского гарема в Стамбуле. Елизавета скрупулезно изучала изображения своих соперниц. К счастью, ей разрешили съез­дить в Баварию, где врач, знавший императрицу еще ребенком, не обнаружил у нее ни туберку­леза, ни анемии. Он рекомендовал ей отдых «на водах» и здоровое питание: остальное сделают внутренние резервы молодого организма.

Отредактировано Isabella Salinas (20th Jun 2010 16:03)

0

15

Empress Elizabeth of Austria-Hungary

http://i064.radikal.ru/1003/49/5ea6ce8f04a7.jpg

0

16

Физические силы восстанавливались, но с психикой продолжало твориться неладное. Возвращаясь в Вену, Елизавета всякий раз начи­нала чудить. Кашель ее уже не мучил, но ано-рексия становилась все заметнее. Обед ей заме­нял жидкий говяжий бульон со стаканом моло­ка или пива. Зато верховой ездой императрица занималась все с большим азартом. Отец научил ее некоторым элементам вольтижировки, и она часто демонстрировала их своим единственным зрителям — собакам Тени, Мухаммеду и Плато­ну. Когда Франц Иосиф, пытаясь отвлечь супру­гу от меланхолии, предложил посмотреть какие-нибудь достопримечательности, та ответила, что больше всего интересуется сумасшедшим домом. Император организовал этот визит, во время которого Елизавета увлеченно беседовала с душевнобольными и дотошно расспрашивала врачей о способах лечения. Когда в 1863 г. Франц Иосиф спросил у жены, что подарить ей на Рождество, она ответила: либо тигренка из Берлинского зоопарка, либо собственный сумасшедший дом с персоналом и пациентами. О семейной жизни напоминали теперь только дети. Елизавета виделась с мужем редко и рас­цветала, лишь оказавшись вдали от Вены под средиземноморским солнцем.

Портрет Элизабет художник Franz Schrotzberg in 1862

http://s16.radikal.ru/i191/1003/85/64d6b8dc5ba6.jpg

Ее называли «скитающейся императрицей». Правда, в 1868 г. Елизавета родила еще одну дочь — плод короткой встречи с мужем в Буда­пеште, где их короновали монархами Венгрии (в 1867 Австрийская империя была преобразована в «двуединую» Австро-Венгерскую). Даже смерть в 1870 г. свекрови не вернула беглянку к семейным заботам.

В последние годы жизни императрица, каза­лось, не знала, куда девать избыток переполняв­шей ее энергии. Однажды, выйдя на яхте в шторм из Дувра, она, словно Одиссей, велела привя­зать себя к мачте и 18 часов, не замечая качки, наслаждалась сильным ветром и высокими вол­нами. Даже юные слуги, не говоря о фрейлинах, не могли угнаться за Елизаветой, когда она, сов­сем уже немолодая, с легкостью карабкалась по скалистым обрывам на побережье Эллады. Она училась греческому, причем так усердно, что переводила Гейне на древнегреческий, а люби­мые шекспировские пьесы — «Гамлета», «Коро­ля Лира» и «Бурю» — на новогреческий. Как сильно отличалось это. романтическое суще­ствование от жизни в венской золотой клетке!

Отредактировано Isabella Salinas (20th Jun 2010 16:04)

0

17

Из книги Дж. Ригана "Коллекция исторических курьезов"

Императрица Сисси часто испытывала приступы кашля. Столь же часто у нее повышалась температура и наступало состояние физической слабости. При своих хворях она годами вообще не обедала (разве можно назвать обедом поглощение за несколько минут мясного сока от полусырого бифштекса), а на завтрак обходилась чашкой бульона, сырыми яйцами и рюмкой портвейна. К тому же она курила, даже во время езды в коляске.

На фоне недостаточного питания у нее развилось малокровие, но она упорно продолжала бороться за сохранение девичьей свежести. Косметическое производство тогда еще не было налажено, и в погоне за красотой она делала диковинные ныне процедуры (ночные маски из сырой телятины, теплые ванны с оливковым маслом и т.п.)

http://s46.radikal.ru/i114/1003/5b/cc6213100072.jpg

У нее всегда были расшатаны нервы, она не выносила темноты, приговаривая, что "достаточно темно будет в могиле", а при свете могла спать только недолго. С годами у нее началось расширение сердца, к этому добавились ревматизм и радикулит. Придерживаясь установленного ею самою режима питания и сна и мало прислушиваясь к советам врачей (а ее обслуживали светила европейской медицины), она годами не выходила из состояния недомогания, недовольства жизнью и депрессии.

На выставке в вилле Гермес на окраине Вены можно увидеть личные весы Елизаветы, платья на корсете с талией шириной в 50 см, которая замерялась по 3 раза в день. Сиси сохраняла этот невероятный размер в течение всей своей жизни, при росте 1 м 75 см она весила всего 50 кг. С возрастом Сиси была трудно вынести неумолимое старение, поэтому она скрывала свое лицо и плохие зубы за кожаным веером, зонтиком или фатой. А все ее фотографии старательно ретушировались.

Спасаясь от ненавистного ей этикета венского двора, Сиси путешествовала по всей Европе под именем графин Хохенхелмс, в вагоне, на собственной яхте, месяцами не видя детей и супруга. Карте ее путешествий можно позавидовать даже во времена массового туризма. Египет, Нормандия, французская Ривьера, скачки и охота в Англии, Триест, Неаполь, Мадейра, Венгрия. На Корфу для нее был построен замок Ахелеон, где она, наконец, смогла поставить памятник своему любимому поэту - Генриху Гейне.

0

18

Этот портрет сама Сиси очень любила, она говорила дочери, что "на нём она как в жизни".

http://s58.radikal.ru/i159/1003/ad/f1822e1cd298.jpg

0

19

Елизавета вышла замуж в 1854 году, когда ей только-только исполнилось 16 лет. Она родила императору 4 детей. В 37 лет была бабушкой, а в 58 — прабабушкой При этом до 48 лет сохраняла хорошую спортивную форму и основные параметры своей изумительной фигуры: рост 172 см, талия — 50 см, вес — 50 кг На Корфу в ее вилле и в Вене в замке Хофбург у нее были спортивные комнаты, в которых помещались шведская стенка, брусья, штанга и «груши» для боксирования. Были также залы для фехтования и манежи для выездки.

http://i009.radikal.ru/1003/84/ce210cb8a5da.jpg

Вот расписание, по которому Элизабет жила до 1885 года: подъем в 5 утра. Холодная ванна из дистиллированной воды, завтрак, 3 часа для укладки волос ( надо отметить, что волосы у Элизабет были, тоже необыкновенной красоты и ухаживала она за ними по-своему.

Мыла она голову раз в три недели после многочасовой пробежки. Не водой, а сырыми яйцами и бренди. Никогда их не вытирала, а сушила распущенными, целый день ходя по комнате с открытыми окнами. Как правило, в это же время, когда мыла голову, принимала горячую ванну из оливкового масла. Волосы заплетала в 8 тугих кос), 3 — для одевания, обед, верховая езда и фехтование, прогулка — бег трусцой, ужин. На ночь — непременно маска из сырой телятины на лицо и грудь. Диета у императрицы тоже была особенная. На завтрак — 6 сырых яиц с солью и апельсиновый сок. На обед — вытяжка из сырых цыплят, куропаток или косуль, сырое молоко от коров, которых она сама выбирала и даже возила с собой в особом вагоне, когда путешествовала. На ужин — вновь сырые яйца и апельсиновый сок. Слабость Элизабет имела только к венским пирожным и баварскому пиву.

Эта диета позволяла ей не только постоянно держать себя в спортивной форме, но и переносить огромные физические нагрузки. Так, раз в три недели Элизабет совершала десятичасовые пробежки. Она любила непогоду: в шторм заплывала далеко в море, а в бурю карабкалась на верхушки холмов.

0

20

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=adtctt7NWYk&feature=player_embedded[/youtube]

0

Похожие темы


Вы здесь » Daydream » Монархи и Политики » Императрица Елизавета (Сисси) / Empress Elizabeth (Sissi)