У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Daydream

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daydream » Актрисы кино » Жюльет Бинош / Juliette Binoche


Жюльет Бинош / Juliette Binoche

Сообщений 61 страница 70 из 123

61

Грация и естественность!

juliette-binoche

Отредактировано Lucia Mendez (18th Mar 2009 18:43)

0

62

...

0

63

...

0

64

МНЕ ВАЖНЕЕ МОЯ РАБОТА, МОИ СТРАСТИ И ДВОЕ МОИХ ДЕТЕЙ

Еще в начале 90-х Бинош едва ли была известна широкой публике. К тому времени она успела сыграть в своем первом мегахите "Невыносимая легкость бытия". Но для подлинных киноманов оставалась музой и подругой режиссера Леоса Каракса. Каракс был знаменит. Он него ждали, что он станет главным кинореволюционером современности. Наряду с Караксом во Франции появилось еще два автора, которые вот-вот должны были создать такое, что навсегда заставит развитого зрителя отвернуться от Голливуда: Бессон и Бенекс. По первым буквам фамилий (Besson - Beineix - Carax) эту троицу окрестили "Би-Би-Си".

Бинош (а вместе с ней актер Дени Лаван) стала символом двух первых фильмов Каракса - "Дурной крови" (1986) и "Любовников с Понт-Нёф" (1991). Она не только играла: была художником "Любовников" и нарисовала постер к фильму. Случилось, однако, так, что "Любовники", самый дорогостоящий на тот момент фильм в истории Европы (его бюджет до сих пор легенда), оказались кризисными и для Каракса, и для его взаимоотношений с Бинош.

От распада союза пострадал именно Каракс. Бинош ушла к другим большим режиссерам и осветила собой их фильмы, как прежде освещала его выстраданные труды. Про свет - не литературщина, не красивость, а факт. Бинош отличалась от других выдающихся актрис тем, что излучала на экране свет: ясный и завораживающий - ее красота обладала таким вот странным качеством. Она, конечно, самая светлая актриса 90-х. Фильмы "других режиссеров" окончательно возвели ее в ранг звезды: "Ущерб" Луи Маля, "Три цвета: синий" Кшиштофа Кесьлёвского и "Английский пациент" Энтони Мингеллы.

Но именно "Пациент" стал, похоже, роковым фильмом для ее карьеры. Там Бинош впервые не излучала внутренний свет, а старалась наиграть его. Она долго сторонилась Голливуда, отказалась от массы денежных ролей (например, в первом "Парке юрского периода" Спилберга), но тут сломалась. Однако, к собственному недоумению, получила "Оскара" за роль второго плана, опередив в споре легенду Голливуда Лорен Бэколл, которая в момент объявления результатов не смогла скрыть дичайшей обиды. После этого (поскольку в мире мало актеров и актрис из неанглоязычных государств, которые удостаивались бы "Оскара") Бинош чаще прежнего стали приглашать в заокеанские фильмы.

В итоге мы наблюдаем в последние годы странную ситуацию. Когда Бинош появляется в картинах режиссеров, работающих во Франции, она периодически бывает похожа на себя прежнюю: см. "Вдову с острова Сен-Пьер" Патриса Леконта (где ее партнеры - Даниэль Отой и мэтр режиссуры Эмир Кустурица) или - последнее на сегодня явление народу настоящей Бинош - фильм Михаэля Ханеке "Код неизвестен". Когда же она снимается в англоязычных фильмах, где режиссеры не требуют от нее ничего, кроме светлой позитивности, это уже не свет, а мед. См. другой "оскаровский" хит "Шоколад" или только что вышедшую за рубежом картину "Страна моего черепа", где Бинош и Сэмюэль Л. Джексон - противники апартеида в ЮАР.

В ближайших планах Бинош - три фильма в Голливуде и всего один во Франции. В Голливуде она снимется вместе с Гиром в "Сезоне пчелы", который, судя по всему, вновь будет эксплуатировать ее экранные штампы, и сразу в двух фильмах странного для себя жанра: в триллерах (один из них хотя бы делает мэтр Брайан Де Пальма). Но вот во Франции ее ждут новые съемки у Михаэля Ханеке, причем в хорошей компании: Отой, ее экс-бойфренд (и отец ее дочери) Бенуа Мажимель, Элоди Буше и др. Так что есть надежда, что она все-таки возродится в былом обличье и покажет нам еще естественный свет в конце тоннеля.

Жюльетт БИНОШ: "Мне важнее моя работа, мои страсти и мои двое детей"
Незадолго до юбилея с Жюльетт БИНОШ пообщался обозреватель "Известий" Юрий ГЛАДИЛЬЩИКОВ.

- Вы попытались недавно сменить амплуа, сыграв не драматическую, а почти комедийную роль - в романтической комедии Jet Lag (у нас - "История любви") про роман двух пассажиров, вашей героини и героя Жана Рено, случайно встретившихся в аэропорту из-за задержки рейсов. Легко ли играть в фильме легкого жанра?

- Трудно. Я никогда не снималась в комедиях. Вдобавок романтико-комическая лав-стори - не французский, а американский жанр. Французы - люди рациональные и слегка циничные. Когда им предлагают романтическую комедию, они думают: "Ну уж я-то точно не куплюсь на такую сказочку". Следующая проблема: зритель прекрасно знает, что романтическая комедия обязана завершиться хеппи-эндом. Значит, надо играть путь к нему, изобретать интересные характеры. Нам было приятно делать картину, но эти съемки не стали самыми веселыми в моей жизни. На съемочной площадке фильма "Три цвета: синий" - уж куда как серьезного и философского - все смеялись гораздо чаще.

- Награда американской академии заставила вас почувствовать себя мегазвездой?

- Ни в коей мере. Забавно, что после присуждения "Оскара" меня стали принимать во Франции как королевскую персону или знаменитого футболиста. Я стала чувствовать больше свободы в общении с режиссерами. Но моя жизнь - это моя жизнь, и "Оскар" тут ни при чем: мне важнее моя работа, мои страсти и мои двое детей.

- Можете ли вы назвать любимого режиссера?

- Трудный вопрос. Как-то на фестивале в городе Ля-Рошель устроили ретроспективу моих картин, и я их предварительно пересмотрела. Впечатления оказались неожиданными. Я увидела на экране очень разные характеры, разных женщин. Оказалось, я многое забыла: что я играла, как я перевоплощалась. Я многое переоценила. В целом так... Вершина, безусловно, "Три цвета: синий". Дальше - "Любовники с Понт-Неф". Потом - "Рандеву" (фильм 1985 года, сделанный известным французским режиссером Андре Тешине и у нас неизвестный). И потом, наверное, "Невыносимая легкость бытия", еще один фильм Тешине "Алиса и Мартен" ну и "Английский пациент".

peoples

0

65

Она всегда разная.
Гордая и красивая...

Отредактировано Lucia Mendez (18th Mar 2009 19:03)

0

66

Весёлая и общительная...

Отредактировано Lucia Mendez (18th Mar 2009 18:56)

0

67

Элегантная и кокетливая...

Отредактировано Lucia Mendez (18th Mar 2009 19:03)

0

68

Мягкая кошечка...

0

69

...

0

70

...

0


Вы здесь » Daydream » Актрисы кино » Жюльет Бинош / Juliette Binoche