...
Любка рассказывает: «Вспоминаю одного человека. Он приехал в сопровождении двух женщин из Софии. Это был крепыш, держался прямо, чувствовал себя очень хорошо. Я не могла определить его возраст, и, хотя это было неучтиво, поинтересовалась, сколько ему лет. Человек засмеялся и попросил меня отгадать, а после сказал, что был офицером еще в первую мировую войну. Я удивилась и сказала ему, что в таком возрасте невозможно выглядеть так хорошо. Он мне ответил, что можно, потому что всю жизнь он заботился только о себе, не брал на себя никаких обязательств, не собирается брать и в будущем. Ванга все это слушала молча, а потом топнула ногой и сказала: «Ну, хватит тебе!» Мы не поняли, что значит эта реплика. Человек уехал, а через три дня нам сообщили, что он умер. Вот что значило Вангино «хватит».
Самое удивительное в ясновидении Ванги — это контакт, в который она вступает с умершими людьми (родными, близкими, знакомыми посетителей). В своей беседе с режиссером П. Ванга говорила:
— Когда человек умирает, его тело гниет. Но душа и часть тела, я даже не знаю, как ее назвать, не гниет. Вот вы говорите о перерождении. Что это такое, я не знаю. Но то, что не гниет, а остается от человека, по-моему, развивается, чтобы достичь высшего состояния, только мы не знаем, что это такое. Происходит примерно следующее: сначала умираешь необразованным, затем умираешь учеником, после человеком с высшим образованием, в конце концов становишься ученым или же занимаешь высокий пост и т. д. Вот это и есть высшее. Это душа... Она говорит, что мертвые сами к ней приходят, что она для них — «врата в этот мир».
Ванга:
— Как только человек появляется передо мой, так его усопшие близкие размещаются вокруг него, они задают мне вопросы или рассказывают, а я сообщаю услышанное от них живым. Однажды пришла ко мне молодая женщина, и я сразу ее спросила: «Помнишь ли ты, что у твоей умершей матери был шрам на левом бедре?» — и она это подтвердила. Меня спросили, как я это увидела. Очень просто! Мертвая встала передо мной. Молодая, веселая, синеглазая улыбающаяся женщина в белой косынке на голове. Она была одета в пестрое платье. Женщина подняла подол и сказала мне: «Спроси, помнит ли она, что у меня шрам от падения? Умершая мать продолжала: «Скажите Магдалене (другой ее дочери), пусть не ходит на кладбище, потому что у нее больное колено». (Посетительница подтвердила, что у ее сестры искусственная коленная чашечка и ей трудно ходить.) «Скажи моей дочери, что в свое время, когда турки хотели поджечь наше село Галичник (в Югославии), мой отец дал ей много денег, чтобы спасти село. А потом мы решили построить церковь и срубили все тутовые деревья в селе. Ночью тайно перенесли их на место, определенное для строительства. Построили церковь. Перед ней сделали чешму (каменное сооружение с краном, в который поступает вода из источника) с тремя кранами».
Изумленная дочь сказала, что не знает таких подробностей, но в Галичнике действительно нет тутовых деревьев, а перед церковью находится чешма с тремя кранами.
Далее Ванга передала следующие слова матери: «Несколько лет тому назад мой сын упал, ударился головой и сейчас очень болен». «Да, — подтвердила ее дочь. — У моего брата раковая опухоль в голове. Его прооперировали...»
Как-то к Ванге пришла молодая женщина из Софии. Ванга сразу обернулась к ней с вопросом: «Где твой друг?». Женщина ответила ей, что он мертв, утонул несколько лет назад. Ванга описала его, сказала, что видит мертвого, словно живого, и разговаривает с ним. «Вот он встал передо мной, высокий, смуглый, с родинкой на щеке, и у него небольшой дефект речи». Женщина все подтвердила. Ванга: «И он мне говорит: никто не виноват в моей смерти. Я сам упал в воду. Я страшно испугался, потому что не умею плавать. У меня случился перелом в пояснице. И сердце мое разорвалось. Он спрашивает, где его часы и прочие вещи. Спрашивает о родных и друзьях, называет их имена, советует подруге через какое-то время выйти замуж и уверен, что выбор ее будет удачным».
Однажды во время наводнения родители потеряли своего единственного ребенка. Они решили, что ребенок утонул. Они пришли к Ванге, чтобы спросить ее, так ли это. Ванга ответила им следующее: «Не плачьте, потому что именно столько ему было предопределено прожить. Дитяти вашего действительно нет среди живых. Но вы ищете труп не там, где надо. Он находится ниже по течению, после большого поворота реки. Там есть большие деревья, и тело застряло в их корнях. С одного края видна его ручка. Вот если я сейчас пойду туда — сразу найду ребенка. Вот вижу его, словно живого. Он мне говорит: «Иди, я приведу тебя точно на место». Через некоторое время труп ребенка был найден именно в том месте, которое она указала.
И подобных случаев — тысячи. Ванга избегает предсказывать политические события, хотя и предсказала вторую мировую войну. Она избегает и журналистов, не дает интервью. Известны случаи, когда некоторые люди, разговаривая с ней, незаметно, без ее ведома, включали диктофон. Потом обнаруживалось, что записи не происходило — пленка оказывалась чиста.
Во время одного разговора Красимира Стоянова спросила Ванту: — Что же представляет собой человек?
Ванга засмеялась:
— В этом вопросе содержится и ответ! Человек — суетное существо, которое все исследует, за всем наблюдает, все время что-то ищет и никак не находит — но это я говорю в шутку. Если посмотреть на человека с высоты как на часть огромной Вселенной — человек ничто. Это ничтожная песчинка, затерянная в бесконечности, но заряженная Божественной искрой. Поэтому он часто превосходит свои возможности: он непрерывно ищет, рискует, исследует, разгадывает тайны бытия, совершает невероятные открытия. Он уже решительно устремил свой взгляд в небо и не боится бросить ему вызов.
Запомни! Через 200 лет человек установит контакт с братьями по разуму из других миров. Венгерская аппаратура первой уловит сигнал из Космоса... А правду о Космосе нужно искать в старинных Священных книгах (разговор был записан в 1979 г.).
— А что до тех пор?
—  А до тех пор человечество переживет множество катаклизмов,  бурных событий,  изменится  сознание людей. Придут тяжкие времена, люди разделятся на группы по вере. В мир вернется самое древнее учение. Меня спрашивают: «Скоро ли придет это время?»
— Нет, не скоро. Еще Сирия не пала (1980 г.)...
Есть старая притча: было время, когда верблюд стоил 18 грошей и очень ценился. Потом пришло время, когда верблюдов стало много, и каждый стоил дешевле — всего одну аспру, но покупателей на них уже не было.
Задумайтесь над этой притчей, потому что придет день, когда у людей будет все, но они не смогут купить ничего из того, что представляет собой неоценимое богатство, — дружбу, товарищество, любовь, сопричастность...

(источник: http://www.bibliotekar.ru)