У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Daydream

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daydream » Люди Искусства » Лина Кавальери / Lina Cavalieri


Лина Кавальери / Lina Cavalieri

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

http://i1.imageban.ru/out/2010/03/23/57ce7607b866c0ba40d301002c7624dc.jpg

Ее называли «прекраснейшей женщиной мира». На рубеже XIX и XX веков она в буквальном смысле слова покорила два континента! И Европа, и Америка сходили с ума по Лине Кавальери. И ни с чем нельзя сравнить ее популярность в России.

Лина Кавальери родилась в 1874 году. С тринадцати лет пела в ресторанчиках. Голосок у нее был небольшой, но приятный. А публика собиралась вовсе не затем, чтобы слушать ее голосок, — публика собиралась посмотреть на красавицу!

0

2

Ей было шестнадцать, когда ей впервые предложили сфотографироваться для открыток. Она согласилась — ради заработка. Но поставила строжайшее условие: фотографироваться будет только в очень закрытых нарядах. С детским простодушием Лина заявила, что не хочет, чтобы ее будущий муж сомневался в ее непорочности. Открытки разошлись с невероятным прежде успехом, причем разошлись по всей Европе.

http://i1.imageban.ru/out/2010/03/23/6905ae3c7ed7aaa0518a1d968ab4d6fe.jpg

Лина Кавальери была самой первой топ-моделью, то есть моделью высшего класса, в истории человечества. И до нее выпускались открытки «с красавицами»: фотографические открытки появились сразу, как только фотография пришла на смену дагерротипу, — и предпочтение отдавалось, естественно, фотографиям красивых женщин и прелестных детей. Но до появления Лины Кавальери этих «красавиц» никто не знал по имени… Она стала первой фотомоделью, о которой публика хотела знать — все! Неумеренное любопытство и столь же неумеренные восторги, которыми сопровождался едва ли не каждый ее шаг, были словно предзнаменованием того любопытства и восторга, которым будут окружены фотомодели на протяжении всего двадцатого столетья.

0

3

http://i1.imageban.ru/out/2010/03/23/2b1fe2dda75975900c07abc4002c466e.jpg

Вскоре Лину пригласили в Париж — одна из крупнейших художественных фирм. Ей предложили очень хорошие условия. У нее начали брать интервью. Даже на самые каверзные вопросы журналистов она отвечала с все тем же детским простодушием. Была ли она такой на самом деле или просто ловко использовала удавшийся образ — никто не знал тогда, не знает и по сей день. Скорее всего, это был точный психологический расчет… Но непорочность в сочетании с уникальной красотой завоевывала все больше сердец.

Маттиа Баттистини

http://i1.imageban.ru/out/2010/03/23/ae2b79783c6849026adb20c3fb7e8a4e.jpg

Знаменитый итальянский оперный певец Маттиа Баттистини влюбился в Лину по фотографиям и интервью, предложил ей руку и сердце, а получив отказ — согласился с ролью друга и помог ей воплотить ее мечту: он вывел Лину на оперную сцену. Знатоки и ценители оперы были в шоке, поскольку петь она не умела вовсе. Но публика валом валила на спектакли — посмотреть на красавицу! Лина пела в «Травиате» Верди, в «Фаусте» Гуно, в «Богеме» Пуччини, в «Манон» и «Таис» Массне. Причем однажды сам композитор Жюль Массне, присутствовал на спектакле, а после прошел за кулисы, чтобы поцеловать Лине Кавальере руку со словами: «Ваша красота дает вам право иногда фальшивить».

0

4

Почетный академик, профессор парижской консерватории, популярнейший композитора, Жюль Массне был уже не молод и счастливо женат – влюблен в жену настолько, что именно на основе его тысячи двухсот писем к ней была впоследствии написана его биография! – но устоять перед красотой Лины маэстро не смог.

Жюль Массне

http://i1.imageban.ru/out/2010/03/23/9b8aa8ad74d0cfbc7c803668821371b3.jpg

Он влюбился в ее красоту. Только в красоту – слышать, как Лина поет, Массне не мог, потому что фальшивила она все-таки безбожно. Но видеть ее, любоваться ее совершенным лицом и телом – в этом Массне нуждался просто-таки физически. Вернее, даже не он нуждался, а его талант. Основоположник французской лирической оперы, Массне обнаружил в Лине Кавальери свою музу: прекрасную, понимающую и недоступную, как истинная богиня.

Их роман был в высшей степени целомудренным. Лина приезжала к Массне, садилась перед ним или ложилась на кушетку. Он садился рядом, смотрел на нее – и постепенно в душе его начинала рождаться музыка. Когда, спустя несколько часов, Лина покидала композитора, у него в руках оставалась пачка бумаги, исписанная нотными знаками, а она уносила с собой какой-нибудь ценный подарок.

Мадам Массне знала об этих встречах, понимала мужа в его странной страсти и даже старалась обустроить все так, чтобы композитора и его музу никто не беспокоил в часы сотворчества. Скорее всего, она хоть раз подсмотрела, что именно делали наедине ее супруг и первая красавица мира. А может быть, становилась незримым свидетелем всякий раз? Вряд ли нашлась бы хоть одна жена, которая стерпела бы эти встречи, если бы не знала наверняка…

0

5

http://i1.imageban.ru/out/2010/03/23/481baac6640a8063bec3f3c40e7209fc.jpg
Что до вездесущих журналистов – когда они задавали Массне вопрос относительно его связи с Линой, он неизменно отвечал: «Мадемуазель Кавальери – живое воплощение добродетели». К тому же он вовсе не спешил разводиться с женой и жениться на Лине, что предрекали все бульварные издания.

Когда в конце концов его страсть к Лине поутихла, они расстались добрыми друзьями: Лине на память о Массне осталось столько драгоценностей, что ими можно было бы заполнить небольшой ювелирный магазин, зато Массне написал несколько романсов, оперу и балет.

Лина Кавальери объездила весь свет в качестве оперной певицы, и везде имела невероятный успех: всем хотелось убедиться, действительно ли «первая красавица мира» так хороша — или обязана своей открыточной красотой искусству ретуши?

http://i1.imageban.ru/out/2010/03/23/c7dd77cae808c945d966d13f97c8b8ff.jpg

Отредактировано Isabella Salinas (23rd Mar 2010 01:06)

0

6

В 1901 году Лина впервые гастролировала в России. Илья Шнейдер вспоминал в «Записках старого москвича»: «Если вы покупали коробку конфет в кондитерской Абрикосова, то, помимо обязательного кусочка ананаса и плиточки шоколада «миньон», завернутой в серебряную фольгу, в коробочке лежала еще небольшая толстенькая плитка шоколада в обертке из золотой бумаги с наклеенной на нее миниатюрной фотографией Шаляпина или Лины Кавальери.

http://i1.imageban.ru/out/2010/03/23/5c7177021ab88244a4c049991357b33b.jpg

В любой табачной лавчонке, имевшей, как правило, и писчебумажные товары, можно было найти открытки с изображением «первой красавицы мира» — итальянки Лины Кавальери, заснятой в разных позах. Были открытки и с другими красавицами… Но никто из них не был так популярен, как Лина Кавальери. Имя ее в России было так же известно, как швейные машины Зингера, булочные Филиппова, как зубной эликсир «Одоль» или молочные магазины Чичкина… И вдруг Лина Кавальери появилась в Москве, но не в витринах табачных магазинов, где ее привыкли видеть. Ее имя красовалось на афишах оперы Зимина, объявлявших о гастролях Лины Кавальери, оказавшейся оперной певицей. Анонсировались первые ее выступления в «Травиате». Вся Москва хлынула на эти спектакли, чтобы увидеть «живую» Лину Кавальери». Забавно, что теперь из всего этого списка известность сохранили только швейные машинки «Зингер», на которых наши бабушки и мамы строчили своих безыскусные наряды! А зубной эликсир «Одоль» и Лина Кавальери – забыты…

0

7

http://i1.imageban.ru/out/2010/03/23/0c0f4bcc1c4b85a44f2a528a57329407.jpg

А в 1911 году в Петербурге Лине Кавальери аплодировал сам Леонид Соболев, а потом разразился восторженной статьей: «Теперь восходит звезда... все в ней так трогательно чисто, так бесконечно свежо. Это чудный цветок, это нежная, благоухающая весной орхидея, и за ней нельзя не ухаживать, ее нельзя не холить. Вы, вероятно, уже сомневаетесь в моем беспристрастии, всем известно, что Кавальери очень красива. Пусть так, но ее красота в ее таланте только лишний штрих. Сколько ума во всех ее сценических движениях, сколько музыкальности и вместе с тем темперамента в ее фразах! Какая чудная у нее мимика. Прелестный, хотя и не поражающий какой-то феноменальностью голос, поддающийся легко колоратуре, кристальное «пиано», удивительный в речитативах грудной регистр. Да здравствует и расцветает этот чудный цветок!!!».

Вообще, успех Лины Кавальери в России был столь велик, а гонорары, выплачиваемые ей за выступления, столь фантастичны, что красавица решилась задержаться здесь на несколько лет, а потом снова и снова приезжала на гастроли.

0

8

http://i1.imageban.ru/out/2010/03/23/2677795479d2264b45957c1d9ff624e3.jpg

Лина Кавальери была очень похожа на типичную героиню бульварных романов тех лет: красавица, кроткая и чистая, бедная и трудолюбивая, разбогатевшая благодаря своему трудолюбию… Возможно, именно поэтому ее так обожала публика, ведь она была кумиром не только мужчин, восхищавшихся ее красотой, но и женщин! Пожалуй, никого не удивило то, что когда Лина влюбилась — ее избранник оказался точь-в-точь похож на героя-любовника из все тех же романов! Да и история ее любви казалась какой-то уж слишком книжной — или кинематографической, тогда как раз начали появляться первые экранные драмы.

Сердце Лины Кавальери покорил Иван Сергеевич Барятинский: русский князь, богач, известный ловелас и вдобавок ко всему — писаный красавец. Барятинский был красив настолько, что его портрет даже поместили на вывеске парижского ресторана «Русский красавец». Сначала он вознамерился просто обольстить неприступную красавицу, дабы пополнить ею свою коллекцию побед. Но потом сам в нее влюбился и все готов был отдать за то, чтобы завладеть любимой женщиной... Об их блистательном романе знал не только весь Петербург, но и весь мир — во всяком случае, те два континента, которые были покорены Линой Кавальери. Но Лина проявила стойкость. Она не желала быть любовницей! Она могла войти в дом Барятинского, только став его женой…

0

9

А Барятинский проявил слабость. Или — недостаток темперамента. А может быть, это было просто благоразумие? Во всяком случае, он женился не на Лине, а на Екатерине Александровне Юрьевской, младшей из дочерей Александра II от его морганатического брака с княжной Долгоруковой. Правда, после свадьбы Барятинский снова «вернулся» к Лине: он сетовал на совершенную ошибку, клялся, что был принужден к этому браку, что сердце его принадлежит одной лишь Лине и никому больше… Но Лина была неумолима. Она не могла простить предательства. К тому же не хотела иметь соперницей такую умную, властную и влиятельную женщину, какой была дочка русского царя!

http://i1.imageban.ru/out/2010/03/23/e1c9dee29cef98ab256c153d3b8d604c.jpg

Журналисты захлебнулись от восторга, прославляя целомудрие знаменитой красавицы.

Вскоре Лина Кавальери покинула Петербург, увозя с собой значительное состояние, коллекцию драгоценностей, несколько шуб,— и разбитое сердце.

Когда всем надоели бесконечные славословия в адрес Лины Кавальери, журналисты совершили ряд отыскать в биографии «первой красавицы» хоть один порочащий ее факт… Все тщетно — Лина Кавальери представала совершеннейшим ангелом даже перед своими недоброжелателями. Неудачный роман с русским красавцем только придавал очарования ее образу.

0

10

http://i1.imageban.ru/out/2010/03/23/191e8a277f2c5d188bdd1066f180c191.jpg

И вот в 1910 году добродетель была, наконец, вознаграждена, а карьера Лины Кавальери закончилась самым блистательным образом: она вышла замуж за миллионера Роберта Чендлера. Был составлен брачный контракт, по которому Лине Кавальери отходила вся недвижимость, принадлежавшая ее супругу: четыре особняка в Нью-Йорке и два имения. Так что история закончилась вполне в духе эпохи, к тому моменту — уже уходящей в небытие: непорочная и трудолюбивая красавица стала достойной супругой миллионера. Точь-в-точь как в бульварных романах! А между тем, Лине Кавальери исполнилось уже тридцать шесть лет…

Был еще один факт, активно обсуждаемый журналистами: князь Иван Барятинский скончался от разрыва сердца вскоре после свадьбы Лины и Роберта Чендлера. Многие считали, что у этой смерти была весьма романтическая подоплека… Быть может, Барятинский мечтал вернуть себе Лину? А когда осознал, что потерял ее окончательно — не смог больше жить?

0

Похожие темы


Вы здесь » Daydream » Люди Искусства » Лина Кавальери / Lina Cavalieri