У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Daydream

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daydream » Праздники » Свадебные юбилеи


Свадебные юбилеи

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1 год – Ситцевая (льняная, марлевая) свадьба.

Данное название обусловлено тем, что в жизнь новобрачных уже вошла (после медового месяца) обыденность отношений, так сказать, «ситцевая простота». Молодоженам предписывается дарить друг другу в этот день одежду, сшитую из ситца или льна – материала, символизирующего девичество, молодость, красоту.

2 года – Бумажная (стеклянная) свадьба.

3 года – Кожаная свадьба.

5 лет – Деревянная свадьба.

Этот юбилей считается серьезным и основательным. В этот день друзья и знакомые дарят супругам различные деревянные резные предметы домашнего обихода – шкатулки, подсвечники, деревянную посуду (смысл знака понятен: деревянная посуда не может быть разбита – таковой будет и семья).

7 лет – Медная свадьба.

В этом названии свой смысл: медь – ценный, прочный материал, но еще не входит в разряд металлов благородных. Супруги обмениваются медными монетами в залог будущего счастья. Принято дарить изделия из кованой меди, медную бижутерию и посуду.

8 лет – Жестяная свадьба.

Дарят блестящие домашние предметы.

10 лет – Розовая свадьба.

Существует альтернативное название этого юбилея – День роз. В этот день в гости приглашаються все, кто был на бракосочетании. Муж дарит жене букет роз. Розы непременно должны быть алыми. В честь торжества пьют красное вино, преподносят друг другу розы, как бы напоминая о «первой» свадьбе, которая не боится «шипов», пройдя за десять лет через многие тернии.

12,5 лет – Никелевая свадьба.

Этот юбилей – своеобразное предупреждение супругов, призывающее поддерживать блеск своего брака.

15 лет – Хрустальная свадьба.

Принято дарить стеклянную или хрустальную посуду, чтобы и дальше жизнь семьи была безоблачной, чистой, как стекло.

20 лет – Серебряная свадьба.

Как правило, на двадцатипятилетнюю свадьбу приглашается вся родня. Рядом с золотым обручальным кольцом на палец надевается еще и серебряное кольцо. Наступление серебряной свадьбы подтверждает, что семейный союз благороден и стоек к жизненным испытаниям, как серебро. Подарки, естественно, должны быть из серебра.

30 лет – Жемчужная свадьба.

Символ того, что годы, прожитые вместе, нанизываются, словно в ожерелье жемчуг, который в свою очередь, считается счастливым талисманом, символом плодородия. Муж должен подарить жене нитку с тридцатью жемчужинами – по количеству прожитых лет. Можно дарить и другие изделия из жемчуга, но обязательно из натурального, который не темнеет, как не потускнели за столько лет отношения между супругами.

35 лет – Полотняная (льняная) свадьба.

На эту годовщину супругам снова дарят предметы домашнего обихода: льняные скатерти, полотняные покрывала, другие вещи, которые должны служить до конца семейной жизни.

37,5 лет – Алюминиевая свадьба.

Ассоциации, вызванные этим металлом, связаны с народными представлениями о долгом и прочном счастье.

40 лет – Рубиновая свадьба.

Свадебные обручальные кольца заменяют новыми или украшают старым рубином – камнем любви и огня. В некоторых случаях старые обручальные кольца отдают детям, которые собираются вступить в брак. Муж может подарить жене перстень с рубином, признавая тем самым, что их близость стала уже кровной, ведь рубин цвета крови.

50 лет – Золотая свадьба.

Дети дарят родителям новые золотые обручальные кольца. Старые кольца родителей передаются детям (если последние не женаты) или внукам. Приглашенным полагается дарить золотые или позолоченные предметы, украшения.

60 лет – Диамантовая (бриллиантовая) свадьба.

Празднуется супругами, которые сумели прожить вместе 60 лет, устояв перед бурями судьбы, как бриллиант. Она означает, что уже никто и ничто не в силах расторгнуть столь длительный брак.

65 лет – Железная свадьба.

70 лет – Благодарственная свадьба.

75 лет – Коронная (последняя) свадьба.

Она как бы венчает короной счастливо прожитую жизнь.

0

2

Спасибо, очень познавательно. Долго хотела почитать такую темку, а тут наткнулась!

От себя хочу добавить - Зеленая свадьба празднуеться в день бракосочетания

0


Вы здесь » Daydream » Праздники » Свадебные юбилеи