У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Daydream

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daydream » Люди Искусства » Имре Кальман / Imre Kalman


Имре Кальман / Imre Kalman

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

http://s42.radikal.ru/i095/1003/7e/1b1c784ec434.jpg

И́мре (Э́ммерих) Ка́льман (венг. Kálmán Imre, нем. Emmerich Kalman; 24 октября 1882 — 30 октября 1953) — венгерский композитор, автор популярных оперетт: «Сильва», «Баядера», «Принцесса цирка», «Фиалка Монмартра» и других.

0

2

"ПРИМИТЕ ЛУК: ЛАВРЫ БУДУТ ПОЗЖЕ"

Имре Кальман родился 24 октября 1882 года в еврейско-венгерской семье в городке Шиофок на Балатоне (сейчас здесь проводится традиционный фестиваль музыки Кальмана). В 1896 году отец семейства разорился. Но нужда не отбила у Имре желания учиться музыке, за что в гимназии ему придумали кличку "Фуга".

"В 15 лет состоялось мое первое выступление как пианиста, -- вспоминал композитор. -- Была хвалебная пресса, а подруги по школе увенчали венком из лука. Я отнес его кухарке со словами "лавры будут позже". Но карьера пианиста оказалась невозможной из-за болезни руки. Тогда Имре поступил в Будапештскую консерваторию в класс композиции. Его дипломной работой стала симфоническая поэма "Сатурналия".

После неудачных попыток продать партитуру в издательство, Имре Кальман решил доказать себе и миру, что он талантливый композитор -- и написал оперетту "Осенние маневры". Успех был ошеломляющим. Уже через год оперетта шла в Вене, куда перебрался и сам композитор. В период с 1912 по 1926 он создал хиты "Цыган-премьер", "Королева чардаша", "Баядера", "Графиня Марица", "Принцесса цирка".

О том, как возникали оперетты, рассказывала сестра композитора: "Мой брат и его либреттисты, господа Браммер и Грюнвальд, встречаются ежедневно. Они выпивают несколько литров черного кофе, выкуривают бесконечное множество сигар и сигарет, рассказывают анекдоты, говорят о погоде, о красивых женщинах, о хозяйственном положении, о политике, ссорятся, смеются, спорят и кричат. Это продолжается день за днем в течение многих месяцев. И в один прекрасный день оперетта готова".

0

3

"ЛЮБОВЬ ТАКАЯ -- РАДОСТЬ БОЛЬШАЯ!"

В начале 1928 года умерла жена Кальмана, которая последние годы жизни была прикована к постели. Мать мечтала о его браке с графиней Эстергази -- об их романе уже шепталась вся Вена. Но однажды, холодной осенью Имре Кальман обратил внимание на совсем юную девушку, русскую эмигрантку Веру Макинскую.

Вот как она сама описала эту историю в своих мемуарах. "Мы с подругами жили в пансионе, в комнате без гардин, без шкафа, лампочка свисала с потолка на шнуре. Каждый день я ходила в кафе "Захер" в ожидании своего шанса и выпивала в долг чашечку кофе с булкой. "Завтра, фройляйн, лучше не приходите, если не оплатите мне все булки и кофе",-- сказал однажды кельнер.

http://s002.radikal.ru/i198/1003/14/5f04ab4eab8b.jpg

Как во сне я пошла гардероб за своей ощипанной кроличьей шубкой. "Что я могу для вас сделать"? -- услышала я. -- Меня зовут Эммерих Кальман". -- "Маэстро Кальман! -- обрадовалась я. -- Я бы очень хотела выступить в вашей оперетте "Герцогиня из Чикаго". Может, найдется роль для статистки"?

…Для встречи с директором театра пришлось одолжить у одной подруги чулки, у другой -- платье, у третьей -- туфли. На служебном входе в театр пришлось подождать. И тут на меня поползли кошки. Их было несколько десятков, они мяукали и ходили по чулкам, взятым напрокат. Наконец раздался спасительный голос Кальмана: "Директор ждет вас".

Контракт на малюсенькую роль был получен. Через несколько дней Кальману удалось уговорить меня купить платье -- в долг, конечно. Я выбрала себе голубое из шелка, и в тон -- туфли, сумочку, перчатки и косынку. А старье свернула в узелок и выбросила в корзину. И вот настал день премьеры. После спектакля я быстро спустилась к выходу, ожидая, что Кальман найдет меня. Но он прошел мимо, ведя под руку графиню Эстергази. Старуха-портье попыталась утешить стаканом "кошачьего" молока, но оно не помогло.

"Вы вчера убежали в дождь без зонта, мне рассказали об этом. Я очень сожалею -- я вас не видел", -- сказал на следующий день Кальман. "Я не нуждаюсь в ваших сожалениях, -- выпалила я. -- Сегодня я все упаковала: ваши конфеты, голубое платье… Отдадите все вашей графине"! -- "Послушайте, дитя мое… Она приехала на премьеру "Герцогини из Чикаго", чтобы все уладить. Но разве вы не догадываетесь? Верушка, вы выиграли битву при Чикаго"!

…Они поженились, когда Вере исполнилось 17. Кальман посвятил ей свою самую романтическую оперетту -- "Фиалка Монмартра", а она подарила ему трех детей.

0

4

"СМЫЧОК ОПУЩЕН И МЕЛОДИЯ ДОПЕТА…"

После аншлюса в 1938 в Австрии начались гонения на евреев. Кальманы сначала уехали в Цюрих, затем в Париж и, наконец, оказались в США -- в Голливуде. А после войны семья перебралась в Париж. …Однажды, при пересечении границы, чиновник увидел в документах Кальмана не ИМРЕ, а ИРМА и не хотел пропускать.

Тогда композитор достал старую афишу, в которую заворачивал туфли, и стал тыкать под нос чиновнику: "Это я, композитор Кальман, мое имя на афише!". "Ах, так это вы -- автор таких чудесных мелодий! -- воскликнул тот и стал напевать. -- Во время исполнения вашей румбы я познакомился со своей женой". -- "Спасибо, -- ответил Кальман, когда недоразумение было улажено. -- Только то, что вы спели, написал композитор Легар".

В годы эмиграции на первом месте в жизни Кальмана оказался семейный уют. О маленьких секретах этого дома поведали в свое время его дети, Чарли и Илонка. "Любимая закуска папы -- ветчина. И если ему будет поставлен памятник, то его надо изобразить с дирижерской палочкой в одной руке и пакетом ветчины в другой. Но кое-что он любит еще больше ветчины -- ветчинную кость.

...В годы войны Кальман жадно читал все сообщения из Венгрии. Однажды в газете было напечатано сообщение о том, что обе его сестры погибли от истощения при переходе из одного фашистского концлагеря в другой. Маэстро с газетой в руке вошел в комнату и упал на пол -- сердце не выдержало.

В декабре 1949 года, уже в Париже, Кальмана внезапно разбил паралич. Затем наступило улучшение, но 30 октября 1953 года болезнь окончательно взяла верх... Впоследствии его прах был перевезен в Вену.

Памятник Имре Кальману в Шиофоке.

http://s40.radikal.ru/i090/1003/65/face38c7ab44.jpg

0

5

Музыка Кальмана не имеет равных в оперетте по своей праздничности, «нарядности», отточенности мелодики и оркестровки. Она неизменно пронизана венгерскими мотивами — даже если персонаж индиец («Баядера»), русский («Принцесса цирка») или француз («Фиалка Монмартра»), но самая венгерская из оперетт Кальмана — «Марица».

Осенние манёвры (Tatárjárás, она же Ein Herbstmanöver, 1908, Будапешт)
Солдат в отпуске (Az Obsitos, она же Der gute Kamerad, 1910, Будапешт)
Маленький король (Der kleine König, 1912, Вена)
Цыган-премьер (Der Zigeunerprimás, 1912, Вена)
Королева чардаша (Сильва) (Die Csárdásfürstin, 1915, Вена)
Фея карнавала (Die Faschingsfee, 1917, Вена)
Голландочка (Das Hollandweibchen, 1920, Вена)
Баядера (Die Bajadere, 1921, Вена)
Марица (Графиня Марица) (Gräfin Mariza, 1924, Вена)
Принцесса цирка (Die Zirkusprinzessin, 1926, Вена)
Золотой рассвет (Golden Dawn, 1927, Нью-Йорк)
Герцогиня из Чикаго (Die Herzogin von Chicago, 1928, Вена)
Фиалка Монмартра (Das Veilchen vom Montmartre, 1930, Вена)
Дьявольский наездник (Der Teufelsreiter, 1932, Вена)
Императрица Жозефина (Kaiserin Josephine, 1936, Цюрих)
Маринка (Marinka, 1945, Нью-Йорк)
Аризонская леди (Arizona Lady, 1953, Берн)

0

6

http://s57.radikal.ru/i155/1003/88/686842205832.jpg

Краткое содержание:
30-летняя вдова Марица, обладающая солидным капиталом, уставшая от бесконечных ухаживаний представителей высшего света, дает объявление, что выходит замуж за несуществующего человека со смешным именем. Но, как ни странно, такой человек на самом деле находится. И как раз в тот самый момент, когда к Марице приходит настоящая любовь...

Отредактировано Isabella Salinas (8th Mar 2010 21:17)

0

7

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=AVUtaO3aWp8&feature=player_embedded[/youtube]

0

8

"СИЛЬВА" ШЛА ДАЖЕ В ЛАГЕРЕ ДЛЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ

Премьера спектакля под названием "Княгиня чардаша" состоялась в венском "Иоганн Штраус-театре" в военное время, осенью 1915-го, но ее мелодии разлетелись моментально. В Вене она прошла свыше 2000 раз; в Берлине спектакль шел два года подряд ежедневно.

Преодолев все фронты, она зазвучала по всему миру. В России была поставлена впервые в Петрограде летом 1917 года, ноты привезли из Швеции моряки. Правда, пришлось сделать некоторые изменения в угоду цензуре, запрещавшей в те времена все австро-венгерское. В результате оперетта стала называться "Сильва", родители Эдвина получили фамилию Воляпюк, а родина героини оказалась где-то у берегов Балтики.

Кальман с женой Верой.
http://s41.radikal.ru/i094/1003/d1/78f3f9687d80.jpg

"Сильва" в те годы шла даже в лагере для австрийских военнопленных. Об этом Кальману рассказал бывший заключенный. "Что здешние Сильвы! -- говорил он. -- Вот у нас в лагере под Омском одна сыграла Сильву, так это я понимаю! Настоящий огонь!" В России любовь к "Сильве" оказалась невероятной даже для биографов Кальмана -- только за первые 17 лет она выдержала около 30000 представлений. Впрочем, не будем забывать, что это была советская Россия, и мужчины во фраках, женщины в элегантных платьях и украшениях создавали мираж, к которому с особой силой тянулась душа человека, существовавшего в серости.

Шла "Сильва" и в годы Великой Отечественной войны. "4 марта 1942 года в Ленинградском театре оперетты возобновились спектакли. И снова люди, потерявшие близких и опухшие от голода, забывшие, что такое тепло, свет, покой -- пришли слушать "Сильву". В городе, поправшем смерть, она стала символом неумирающего искусства", -- так описали эти спектакли очевидцы.

Отредактировано Isabella Salinas (8th Mar 2010 21:14)

0

9

http://i076.radikal.ru/1003/63/2fa52f8546cb.jpg

Краткое содержание:
Офицер Эдвин Воляпюк и эстрадная певица Сильва Вареску любят друг друга. Но старый князь Воляпюк, мечтая о выгодной партии, решает женить единственного наследника на своей племяннице Стасси. Граф Бони Кониславу - друг Эдвина - вводит Сильву в салон Воляпюка под видом аристократки. Обман вскоре раскрывается, но тем не менее после ссор и обид влюбенные соединяют свои судьбы.

Отредактировано Isabella Salinas (8th Mar 2010 21:18)

0

10

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=erBTUpKGQag&feature=player_embedded[/youtube]

0

Похожие темы


Вы здесь » Daydream » Люди Искусства » Имре Кальман / Imre Kalman