У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Daydream

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daydream » Приключения и Катастрофы » Гардемарины, вперёд!


Гардемарины, вперёд!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s46.radikal.ru/i113/0809/07/6d1f6ee9476e.jpg

Год: 1987
Страна: СССР
Жанр: Приключения
Кинокомпания: Мосфильм
Режиссёр: Светлана Дружинина
Оператор: Шейнин Виктор

Краткое описание: (источник: http://ru.wikipedia.org)

      Первая половина 1740-х годов. На российском престоле — дочь Петра I — Елизавета. Захватившая власть в стране путём дворцового переворота, императрица везде подозревает заговоры и смуту.
     Этой мнительностью решает воспользоваться «профранцузская» группировка во главе с Жанно Лестоком, личным врачом Елизаветы, которому та безраздельно доверяет. Главной мишенью Лестока становится вице-канцлер Алексей Бестужев. Ловкий и беспринципный политик, Бестужев, тем не менее, служит «…прежде всего России, а потом уж самому себе». К тому же Бестужев склоняется к союзу с Австрией против Франции и её союзницы — Пруссии. Лесток вынашивает замысел свалить Бестужева.
      А в Париже не дремлет кардинал де Флёри. Он узнаёт, что у Бестужева имеется весьма любопытный архив (личные письма и дипломатическая переписка с английским и австрийским двором). Де Флёри полагает, что эти бумаги также помогут свалить Бестужева. Архив поручается добыть французскому дипломату шевалье де Брильи. Но на свою беду де Брильи влюбляется в русскую красавицу Анастасию Павловну Ягужинскую. Отныне у шевалье в России две цели — бумаги и Анастасия.
      В это время в Навигацкой школе проходят курс наук три юных гардемарина: Алёша Корсак, Никита Оленев и Саша Белов. Они храбры, честны и готовы отдать свою жизнь за Россию. Волею судьбы все трое оказываются вовлечены в водоворот событий, связанных с Бестужевым и его архивом.
       Тем временем в Петербурге начались аресты — по доносу курляндца Бергера (прикормленного Лестоком) схвачен его товарищ Иван Лопухин, Наталья Лопухина, мать Ивана, и её подруга Анна Гавриловна Бестужева. Их обвиняют в заковоре с целью свержения Елизаветы Петровны и воцарения малолетнего Иоанна Антоновича. Реальная же цель этой комбинации — скомпрометировать вице-канцлера, родственницей которого является Анна Бестужева. Дочь Анны Бестужевой от первого брака Анастасия Ягужинская пока всего лишь помещена под домашний арест, но для молодой, красивой и избалованной дворянки невыносима жизнь под оком соглядатаев, бродящих вокруг её дома. Именно в этот момент на её пороге появляется кавалер де Брильи, который предлагает Анастасии бежать с ним. Именно в тот вечер под окнами Анастасии бродит и гардемарин Саша Белов, безнадёжно влюблённый в Анастасию. Он видит, как его мечта уезжает с незнакомцем. Параллельно выясняется, что и его друг Алёша Корсак был некоторым образом связан с Анной Гавриловной: она по-матерински покровительствовала юноше, он же исполнял её поручения, в частности, относил по её указанию записки. Ненавидящий Корсака надзиратель Навигацкой школы Котов сообщает «куда следует» о тесном знакомстве своего питомца с заговорщицей. Над Корсаком нависает угроза ареста — он решает бежать в Кронштадт.
      Переодетый в женское платье (бежать ему пришлось прямо с театральных подмостков), Корсак считает, что он не привлекает ничьего внимания. Но на постоялом дворе его всё-таки узнаёт Анастасия Ягужинская, принимающая его под своё покровительство.
     Тем временем в Петербурге Бестужев узнаёт о том, что из его дома в Москве похищен злополучный архив. Он даёт указание во что бы то ни стало разыскать бумаги.
      Решившая покинуть Россию, Анстасия Ягужинская в сопровождении Брильи и «мадмуазель Анны» (Корсака) заезжает проститься к своей тетке — настоятельнице монастыря матери Леонидии. Леонидия предлагает Анастасии укрыться у неё, стать монахиней. Но Анастасия отвергает её предложение, потому что стены монастыря «спасут» её не только от каторги, но и от жизни. Анастасия решает продолжать свой путь в Париж. Алёша же Корсак в образе «мадмуазель Анны» знакомится в монастыре с дворянкой Софьей Зотовой. Её, богатую наследницу, готовят на постриг с целью заполучить её деньги, но девушка всем сердцем противится своей доле. Софья уговаривает «Аннушку» взять её с собой. Утром Корсак вместе с новой своей знакомой, тайно покидает монастырь. Софья не устаёт удивляться силе и выносливости своей новой подруги, не снимающей платка, скрывая стриженую голову, но по-прежнему не допускает и мысли, что делит путь с юношей.
      Тем временем де Брильи привозит Анастасию в охотничий домик на болотах, где они должны ждать разрешения на выезд из России. Похищенные бумаги находятся у де Брильи, он заметно нервничает, что, однако, не мешает ему ухаживать за Ягужинской. Анастасия не слишком влюблена во француза, но она понимает, что другого выхода у неё нет. Беседуя с Анастасией, де Брильи случайно проговаривается, и она понимает, что шевалье везёт во Францию что-то очень важное. Пока де Брильи подвергается добровольно-принудительной помывке в русской бане, Анастасия обыскивает багаж своего спутника и в подкладке камзола находит… бумаги Бестужева. Ягужинская изымает письма вице-канцлера и зашивает в камзол страницы из книги.
     Саша Белов прибывает в Петербург. Он случайно знакомится с офицером Василием Лядащевым, служащим в Тайной канцелярии (политическом сыске). Лядащев открывает Белову реальную подоплёку заговора Лопухиных и Анны Бестужевой. По роковому стечению обстоятельств Саша попадает и в поле зрения Лестока: юноша признаётся, что видел «второй арест» Анастасии Ягужинской неким «чрезвычайно носатым» господином… Неожиданно для самого себя Белов понимает, что это был вовсе не арест…
     Лесток видит, что даже «заговор» не сумел поколебать доверие к Бестужеву. Но хитрец лейб-медик решает разыграть новую карту. Он складывает в уме похищение Ягужинской «носатым» и содержание перехваченной французской шифровки, в которой говорится о «пелёнках шепелявого», то есть бумагах Бестужева, которые везет в Париж некий «нос»… Он понимает, что бумаги украл де Брильи, что де Брильи влюблён в Ягужинскую, готов рисковать ради неё, и решает заполучить архив Бестужева в обмен на русскую красавицу. Лесток вызывает своего клеврета Бергера и поручает ему отправиться к де Брильи на болота и предложить французу сделку. Белову приказано отправиться вместе с Бергером, чтобы опознать, тот ли это «нос» или не тот.
     Корсак сопровождает Софью до Новгорода, где живёт её тётка. Гардемарин влюблён в красивую, открытую и обаятельную девушку, но по-прежнему не спешит открывать ей свою тайну. В Новгороде Софья отправляется к тётке в надежде обрести у неё защиту от преследований служителей церкви. Однако тётка выдаёт Софью монахиням. Потрясённую известием о том, что «Аннушка» на самом деле мужчина, но отчаянно сопротивляющуюся Софью насильно отвозят в Микешин скит. Узнав об этом, Алёша Корсак решает во что бы то ни стало освободить Софью. Пробираясь через болота, Корсак выходит к охотничьему домику, где снова сталкивается с Ягужинской: она велит ему вернуть похищенные бумаги. Анастасия понимает, что вице-канцлер в благодарность за возвращение архива может помочь Анне Бестужевой. Поколебавшись, Корсак соглашается. Уходя, Корсак сталкивается с де Брильи.
     Вскоре в домик на болотах прибывают Бергер и Белов. Саша подтверждает, что именно де Брильи увёз Ягужинскую. Бергер предлагает французу бумаги в обмен на Анастасию и разрешение на выезд. Шевалье же считает, что сделка не хороша, его больше устроит, если получит сразу и Анастасию, и бумаги, и дорожный паспорт. Между де Брильи и Бергером завязывается дуэль, в результате которой Бергер оказывается серьёзно ранен. Де Брильи отбирает у поверженного Бергера дорожный паспорт. Тем временем Белов сталкивается с Ягужинской. Анастасия влюбляется в Сашу, но у неё нет выбора, она понимает, что должна бежать с де Брильи. На прощанье она просит влюблённого Белова передать её матери драгоценный крест, которым она может подкупить своих палачей. Самому же Саше Анастасия дарит брошь — букет фиалок.
     Радость де Брильи по поводу обретения вожделенного разрешения на выезд длится недолго — он обнаруживает пропажу бумаг. Анастасия Ягужинская признаётся, что бумаги выкрала она, но их у неё уже нет, она их отдала. Шевалье понимает, что бумаги мог из домика на болотах унести только один человек — «последний русский… Алёша… с родинкой… из Навигацкой школы», который шёл в Микешин скит. Француз бросается в погоню за Корсаком. Белов бросается в погоню за французом.
    А в это время Алёша Корсак находит Софью и признаётся ей во всём, в том числе и в своей любви к ней. Софья, уже подписавшая дарственную на все свои богатства монастырю, кажется сломленной сёстрами и не решается поначалу бежать с Алёшей. Она решает лишь проводить любимого. Но в момент, когда Софья уже готова повернуть назад, её и Корсака настигает де Брильи, которого преследует Белов. Завязывается поединок, в результате которого де Брильи ранит Сашу и его считают убитым, Корсак же и Софья успевают скрыться вместе с бумагами.
     Неожиданно Алексей и Софья встречают третьего друга из Навигацкой школы — молодого князя Никиту Оленева, который как раз и разыскивает Корсака. Оленев выкрал в школе Алёшин паспорт и спешит предупредить своего друга, что его все ищут. Алёша, Софья, Никита и верный слуга последнего, Гаврила, отправляются в Петербург. Де Брильи вынужден отправиться в Петербург и там искать Корсака.
     Анну Бестужеву приговаривают к публичному бичеванию и ссылке. Скрывшись под густой вуалью, затерявшись в толпе зевак, Анастасия со слезами на глазах смотрит на наказание родной матери. Она видит, как Бестужева снимает перед бичеванием со своей шеи драгоценный крест и передаёт его палачу. Анастасия не может понять, как крест оказался у её матери, ведь Саша Белов погиб на её глазах. Она не видит, что Белов (он чудом избежал смерти) находится почти рядом с ней — он наблюдает за любимой в толпе, но не может подойти к ней из-за де Брильи. Француз уже опротивел Ягужинской, он это тоже осознаёт. Но шевалье влюблён и утешает себя тем, что русской красавице некуда бежать, только он может защитить её от Тайной канцелярии. Бестужев по-прежнему обеспокоен поисками своего архива. Ему недостаточно знать, что бумаги ещё в России, он хочет видеть их у себя на столе. Вице-канцлер требует от своего секретаря Яковлева подключить к этому делу какого-нибудь «преданного человека из Тайной канцелярии».
     Корсак и Оленев воссоединяются с Беловым. Решено, что они будут скрываться в доме Никиты Оленева. У них две цели — вернуть бумаги Бестужеву, сохранив их от Лестока и де Брильи, и выручить Ягужинскую, которая, по существу, стала пленницей де Брильи. Чтобы организовать связь с Анастасией, к ней отправляется Софья. Под видом лоточницы, торгующей «лентами и булавками», девушка проникает в дом де Брильи и получает место горничной при Анастасии. На плече у Софьи брошь в виде букетика фиалок — по ней Анастасия должна понять, что Софье можно доверять.
     Лесток и де Брильи понимают, что, даже если они «разорвут на части» этих гардемаринов, молодые люди не выдадут им бумаги. Лесток отчаянно интригует против Бестужева, он организует встречу императрицы Елизаветы и де Брильи, с тем чтобы поставить государыню в известность, что за её спиной вице-канцлер переписывается с Австрией и Англией.
     Гардемарины тем временем встречают Василия Лядащева. Лядащев неожиданно предлагает свою помощь по возврату бумаг их законному владельцу. Не доверяющие ему гардемарины желают лично вручить архив Бестужеву. Молодые люди не зря опасаются. Лядащев служит Лестоку. Он сообщает лейб-медику планы молодых людей: гардемарины намерены встретиться с вице-канцлером на придворном маскараде, для этого они наконец будут вынуждены взять бумаги из тайника. Лесток поручает Лядащеву организацию операции по захвату трёх друзей и архива Бестужева.
      Но… ни Лесток, ни гардемарины не знают, что Лядащев — двойной агент. Он и есть тот самый «преданный человек из Тайной канцелярии», которому Бестужев по рекомендации секретаря Яковлева поручает добыть архив. Лядащев «подставляет» людям Лестока для ареста вовсе не гардемаринов, а фаворита Елизаветы Петровны Разумовского, её любимую фрейлину и французского посла. Государыня в страшном гневе, карьера Лестока погублена. А гардемарины при посредстве Лядащева предстают перед Бестужевым. Они просят милости для Анастасии Ягужинской и находящейся при ней камеристки Софьи Зотовой.
     Бестужев решает, что раз «тот враг безопасен, который считает, что ты у него в руках», то стоит состряпать фальшивые бумаги и подкинуть их кардиналу де Флёри, чтобы он наконец успокоился. А чтобы французы поверили в подлинность архива, он поручает Белову вступить в переговоры с де Брильи и обменять бумаги на Ягужинскую.
      Друзья едут в Ревель, куда шевалье увез свою прекрасную даму и её горничную, для обмена. Брильи отказывается, они с Беловым обнажают шпаги, завязывается поединок, казалось бы — Брильи одерживает верх… Но, пока он пребывает в восторге от захваченных наконец писем Бестужева, гардемарины увозят Софью и Анастасию. Де Брильи остаётся с разбитым сердцем и фальшивыми письмами...

0

2

В ролях:

Александр Абдулов — Лядащев, Василий Федорович
Валерий Афанасьев — Ягупов
Владимир Балон — Жак
Виктор Борцов — Гаврила
Михаил Боярский — шевалье де Брильи
Паул Буткевич — Бергер
Алексей Ванин — сторож Иван
Татьяна Гаврилова — Агафья
Галина Демина — нянька Вера
Евгений Евстигнеев — Бестужев, Алексей Петрович
Сергей Жигунов — Александр Белов
Татьяна Лютаева — Анастасия Ягужинская
Римма Маркова — мать Леонидия
Ольга Машная — Софья Зотова
Александр Назаров
Людмила Нильская — Марта
Виктор Павлов — Котов
Александр Пашутин — Яковлев
Нелли Пшенная — Анна Бестужева
Иннокентий Смоктуновский — кардинал Флёри
Владимир Стеклов — следователь
Владислав Стржельчик — Лесток, Иоганн Германн
Семён Фарада — директор Навигацкой школы
Дмитрий Харатьян — Алеша Корсак
Борис Химичев — Черкасский
Елена Цыплакова — Елизавета Петровна
Владимир Шевельков — князь Никита Оленев
Игорь Ясулович — Корн

0

3

...

0

4

http://i034.radikal.ru/0905/0a/3c6fd91dedfa.jpg

http://s39.radikal.ru/i083/0905/b6/635eb26de800.jpg

0

5

0


Вы здесь » Daydream » Приключения и Катастрофы » Гардемарины, вперёд!