У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Daydream

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daydream » Актеры кино » Вигго Мортенсен / Viggo Mortensen


Вигго Мортенсен / Viggo Mortensen

Сообщений 1 страница 10 из 77

1

http://s56.radikal.ru/i154/0903/ac/b3af9dc0092e.jpg

Вигго Мортенсен / Viggo Mortensen

карьера Актер
рост 1.80 м
дата рождения 20 октября, 1958
знак зодиака - Весы 
место рождения Манхэттен, Нью-Йорк, США
всего фильмов 62
жанры драма, триллер, боевик
супруга Эксен Цервенка (развод)
... сын Генри
первый фильм 1972

+2

2

Вигго Мортенсен родился в Нью-Йорке в 1958 году - он был старшим из трех сыновей в семье. Мать Вигго, коренная американка познакомилась с его отцом - датчанином - в Европе, в 50х годах. В 1960 Мортенсены переехали в Южную Америку (у отца был бизнес в Аргентине) где и прожили до 1969 года, когда родители Вигго приняли решение развестись. Отец продолжил путешествовать, а мать с детьми переехала в Нью-Йорк, где и продолжила их воспитание. Стоит отметить, что Вигго унаследовал от отца любовь к путешествиям и иностранным языкам - он свободно владеет Английским, Испанским и Датским, а также в некоторой степени - Норвежским, Шведским и Французским.

В новой школе, куда Вигго пошел учиться после переезда в Нью-Йорк, он вел активную спортивную жизнь - входил в состав теннисной команды и был капитаном команды по плаванию. Он был очень скромным, дружелюбным молодым человеком. Увлекался фотографией. В 1977 году, во время буйного празднования Хэллоуина, Мортенсен заработал себе шрам на губе, который украшает его и по сей день. Как вспоминает сам актер, он был настолько пьян в тот день, что ему даже не понадобилась анастезия, когда его привезли в больницу.

0

3

Закончив в 1980 году университет, Вигго отправился на историческую родину своего отца, где в свое время проводил много времени на ферме у своего деда. Как и его отец, Вигго сменил в молодости множество работ, пытаясь заработать себе на жизнь - был официантом, лифтером, продавцом цветов…

В 1982 году Вигго решил отправиться обратно в Штаты вместе со своей новой девушкой. Именно в то время он загорелся идеей стать актером и записался в школу актерского мастерства. Он посещал актерскую студию Уоррена Робертсона на протяжении двух лет, играя параллельно в нескольких театральных постановках. Его первые роли в лентах Purple Rose of Cairo и Swing Shift были порезаны при окончательном монтаже картин. Начало кинокарьеры у актера вообще было очень трудным. Большинство фильмов, в которых Монтенсен снимался на протяжении 1985-95 годов (за исключением признанных ролей в American Yakudza, Darkly Noon, и Indian Runner), были фильмы класса B, которые оставались незамеченными киноиндустирей и не приносили денег ни создателям, ни актерам - поэтому Вигго приходилось даже тогда подрабатывать официантом и водителем, чтобы обеспечить свое существование.

В 1987 году, на съемочной площадке фильма Salvation актер познакомился с солисткой панк-рок группы по имени Эксин Сервенка и вскоре сделал ей предложение руки и сердца. В 1988 году у них родился сын Генри, и семья переехала жить в более спокойный и далекий от музыки и кино штат Айдахо. Чтобы зарабатывать на жизнь, Вигго приходилось постоянно уезжать на прослушивания и даже несмотря на отсутствие хороших ролей, актер был вынужден соглашаться на второстепенные роли.

0

4

Постепенно Вигго начал продвигаться в мэйнстримовое кино. Он снялся в лентах Дневной Свет /Daylight/ и Предсказание /The Prophesy/, затем его пригласили в Багровый Прилив /Crimson Tide/ и Портрет Лэди /Portrait Of A Lady/, а также широко разрекламированные "Солдат Джейн" с Дэми Мур и "Идеальное Убийство" с Майклом Дугласом.

В конце 90х годов карьера Вигго была на подъеме, чего не скажешь о его личной жизни. В 1996 году Вигго и Эксин решили полюбовно разойтись, сохранив при этом хорошие отношения. Их сын, Генри, по очереди живет то с одним, то с другим родителем, так как Вигго часто бывает занят на съемках, а Эксин - на гастролях с ее новой группой.

В 2000 году состоялась первая фотовыставка Мортенсена - он занимался фотографией еще со школы, а представить свои работы на суд публике его подтолкнул его друг, актер Дэннис Хоппер, также увлекающийся фотоискусством. Выставка пользовалась успехом и вскоре работы Мортенсена были выставлены еще в одной галерее - кроме того, там же публика смогла познакомиться с его работами в области поэзии и живописи - в последнее время Вигго всерьез увлекся живописью, купил студию и любит большую часть своего времени проводить в одиночестве, творя…

0

5

Однако все эти увлечения не отразились на актерской карьере Мортенсена - в 2000 году на экраны вышла лента "28 Дней" с Сандрой Баллок в главной роли, а вскоре Вигго получил предложение от Питера Джексона, предложение, от которого было сложно отказаться. А ведь первоначально на роль Арагорна в трилогии "Властелин Колец" планировался Стюарт Таунсенд, лишь по счастливой для Мортенсена случайности выбывший из проекта. Для Вигго принятие решение было весьма сложным - 1 год работы в Новой Зеландии, вдалеке от дома и сына, большая ответственность и полное незнание образа - актер никогда не читал работ Толкиена. Однако пообщавшись с сыном, он понял, что не имеет морального права отказываться от предложения и уже через 3 дня он был на съемочной площадке в далекой стране.

http://s45.radikal.ru/i107/0903/c6/0d8fb24eee61.jpg

Не надо объяснять, как повлияла на жизнь актера экранизация романа Толкиена. Все три года, на протяжении которых на экраны выходили "Братство Кольца", "Две Крепости" и "Возвращение Короля", к персоне Мортенсена, как в прочем и к другим исполнителям главных ролей ВК, было привлечено повышенное внимание средств массовой информации.

Актер завален предложениями от киностудий, однако не спешит кидаться в этот омут с головой. После "Властелина Колец" он снялся только в одной ленте (в то время, как его коллеги по трилогии более активно использовали перерывы между съемками) - "Идальго" увидит свет в 2004 году и поведает нам историю ковбоя, решившего принять предложение арабского шейха принять участие в соревновании лучших скакунов мира - гонке, длинной в 3000 миль, гонке, длинной в жизнь…

http://i029.radikal.ru/0903/50/5d77e9b2791c.jpg

kinomania

+1

6

Фильмография

A Wing and a Prayer (2010)
   

Путь (2009)
Road, The ... The Man   

Хороший (2008)
Good ... John Halder   

Аппалуза (2008)
Appaloosa ... Everett Hitch   

Порок на экспорт (2007)
Eastern Promises ... Nikolai   

Капитан Алатристе (2006)
Alatriste ... Diego Alatriste 

Оправданная жестокость (2005)
A History of Violence ... Tom Stall   

Aragorn's Destiny (видео) (2004)
  ... Aragorn, в титрах не указан   

Ringens disipler (2004)
   

America's First Horse: Hidalgo and the Spanish Mustang (ТВ) (2004)
   

Идальго: Погоня в пустыне (2004), $ 2 000 000
Hidalgo ... Frank Hopkins   

Властелин колец 3: Возвращение Короля (2003), Top250: 45
Lord of the Rings: The Return of the King, The ... Aragorn   

Властелин колец 2: Две крепости (2002), Top250: 71
Lord of the Rings: The Two Towers, The ... Aragorn   

Властелин колец: Братство кольца (2001), Top250: 60
Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, The ... Aragorn   

28 дней (2000)
28 Days ... Eddie Boone   

Прогулка по Луне (1999)
A Walk on the Moon ... Walker Jerome   

Психо (1998)
Psycho ... Samuel 'Sam' Loomis   

Идеальное убийство (1998)
A Perfect Murder ... David Shaw   

Оружие моего брата (1997)
Pistola de mi hermano, La ... Juanito   

Солдат Джейн (1997)
G.I. Jane ... Master Chief John James 'Jack' Urgayle   

Неуловимый (ТВ) (1997)
Vanishing Point ... Jimmy Kowalski   

Дневной свет (1996)
Daylight ... Roy Nord   

Альбино Аллигатор (1996)
Albino Alligator ... Guy Foucard   

Портрет леди (1996)
Portrait of a Lady, The ... Caspar Goodwood   

Буравчик (1995)
Gimlet ... Hombre   

Пророчество (1995)
Prophecy, The ... Lucifer   

Черный вельветовый костюм (1995)
Black Velvet Pantsuit ... Worthless Junkie   

Темный полдень (1995)
Passion of Darkly Noon, The ... Clay   

Багровый прилив (1995)
Crimson Tide ... Lt. Peter 'WEAPS' Ince   

В открытом море (1994)
Crew, The ... Phillip   

Путаница (1994)
Floundering ... Homeless Man   

Евангелие от Гарри (1994)
Gospel According to Harry ... Wes   

Американский якудза (1993)
American Yakuza ... Nick Davis / David Brandt   

Путь Карлито (1993), Top250: 249
Carlito's Way ... Lalin   

Молодые американцы (1993)
Young Americans, The ... Carl Frazer   

Рубин Каира (1993)
Ruby Cairo ... John E. 'Johnny' Faro   

Точка кипения (1993)
Boiling Point ... Ronnie   

Индеец-беглец (1991)
Indian Runner, The ... Frank Roberts   

Западня (1990)
Tripwire ... Hans   

Once in a Blue Moon (ТВ) (1990)
   

Отражающая кожа (1990)
Reflecting Skin, The ... Cameron Dove   

Молодые стрелки 2 (1990)
Young Guns II ... John W. Poe   

Техасская резня бензопилой 3: Кожаное лицо (1990)
Leatherface: Texas Chainsaw Massacre III ... Tex   

Свежие лошади (1988)
Fresh Horses ... Green   

Тюрьма (1988)
Prison ... Burke / Forsythe Electrocution   

Спасение (1987)
Salvation!: Have You Said Your Prayers Today? ... Jerome Stample   

Пурпурная роза Каира (1985)
Purple Rose of Cairo, The   

Свидетель (1985)
Witness ... Moses Hochleitner   

Полиция Майами: Отдел нравов (сериал) (1984 - 1989)
Miami Vice ... Eddie Trumbull   

Джордж Вашингтон (сериал) (1984)
George Washington ... Lieutenant at LeBoeuf   

ABC Afterschool Specials (сериал) (1972 - 1995)
  ... Tim

0

7

Интересный актёр. Иногда он удивляет...
Роль Арагорна ему особенно удалась. http://s43.radikal.ru/i099/0810/07/cb15603de61b.gif

0

8

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=emT0Gm6AHLo&feature=player_embedded[/youtube]

Отредактировано Isabella Salinas (24th Mar 2009 17:59)

0

9

Вигго Мортенсен: самый инфернальный Сатана из “Пророчества”

Ferran Viladevall, испанское издание La Opinion, сентябрь 1995
Оригинал на испанском и перевод на английский -- на сайтах
The House of Telcontar и Celluloid Haven
                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                                                                                                                                    http://s43.radikal.ru/i100/0903/2c/e0dead739d65.jpg                                                     
                                                                                                                                                     
                                                                                                                           
У каждого журналиста есть мечта – взять интервью у Сатаны. Вчера мне представилась возможность пообщаться с самим Люцифером – пусть даже не совсем с настоящим. У моего собеседника не было рогов с хвостом, он не пах серой и не был облачен в черные одежды. Его костюм цвета оливок выглядел вполне современным; видимо, из-за этого Люцифер несколько терялся на фоне дивана – вот таким он оказался при ближайшем рассмотрении. Увидев меня, он медленно встал, протянул руку и представился: “Мортенсен, Вигго Мортенсен”.

Сатана по имени Вигго Мортенсен родился в Нью-Йорке, и у него датские корни. Он не какой-нибудь очередной Люцифер, он – демон из “Пророчества”, недавней премьеры , повествующей о войне Небес, перекинувшейся на землю. Группа ангелов под предводительством архангела Гавриила (его сыграл Кристофер Уокен), испытывая непрекращающуюся ревность к человечеству, подняла восстание против бога. Людям сначала даже нравилось, что “эти сверху” проявляют к ним свое внимание – но лишь вначале. Собственно, сам ход событий вел к тому, чтобы на сцену вышел посланец из Преисподней. И он появился, чтобы извлечь из войны собственную выгоду: ведь пока люди и отщепенцы-ангелы противостоят друг другу, новому Аду не появиться. А значит, у Сатаны никто не украдет ни одного его клиента...

Окруженные суровой, не позволяющей отпустить ни единой шутки, обстановкой, мы приступили к разговору. И мне сразу же пришлось удивиться: у Вигго Мортенсена оказался идеальный испанский.
“Я около десятка лет прожил в Аргентине”, - говорит он и довольно улыбается – понимает, что ему удалось преподнести сюрприз. Сама персона Вигго возбуждает любопытство: его жесты медлительны, отчего кажется, будто он почти не дышит. Интонации голоса настолько невыразительны, будто Вигго опасается, что при разговоре может случайно потерять частичку самого себя.

Совершенно ясно, что Люцефер – плохой парень. Однако не только он такой.
“Во всех нас есть немного зла, - утверждает Вигго. - Однако люди убеждены, что на самом деле они представляют добро, и не боятся той спрятанной глубоко внутри себя частицы зла”. Неплохое заявление для Люцифера. “Я его не защищаю, - говорит актер о Сатане. - Сам я верю в добро точно также, как верю в зло”.

Он сразу же согласился на предложенную роль в "Пророчестве". Все произошло настолько быстро, что Вигго пришлось читать сценарий по прямо в самолете – по пути в Аризону, где снимались эпизоды с участием Мортенсена.
“Я согласился в том числе и потому, что всегда хотел поработать с Кристофером Уокеном”, - рассказывает актер, устроившись на самом краешке дивана. Произнося фамилию Уокена, Мортенсен прямо-таки просиял. Неудивительно: Кристофер Уокен – настоящий кумир для многих молодых актеров. “С ним бы я снялся в любом фильме, - утверждает Вигго. - И мне было бы абсолютно все равно, в каком”.

Бесконечно исследовать собственного героя для актера – вполне естественное занятие.
“Мне надо знать, откуда он, где родился, есть ли у него семья”, - заявляет Мортенсен после того, как разом выпивает полстакана воды. Персонаж, на котором он сконцентрирован сейчас – Люцифер, олицетворение зла, властитель Ада – никогда не имел раз и навсегда определенных внешних данных. Сколько раз за человеческую историю дьявола пытались описать, но у всех получалось по-другому, нежели у предшественников.
“Вот поэтому-то я и играл Сатану так, как мне хотелось, - говорит Мортенсен, улыбаясь до ушей. - “Никто не знаком с Люцифером, так что я изобразил его таким, каким представляю его сам”.

По мере того, как мы общаемся, я вдруг обнаруживаю: кажется, вокруг нас воздух задвигался быстрее. Вигго раскрепостился, его движения уже не так медленны, как были, да и говорить он стал на тон выше. Таинственная аура, которая окружала его в первые минуты интервью, постепенно рассеивалась.
“Что привлекает меня в этом персонаже – он никогда не испытывает сомнений. Для него все определено, - говорит Мортенсен. - Сатана делает все, что хочет, и может принять любое обличье, какое пожелает (тут Вигго вздыхает). Ему вовсе не обязательно превращаться в чудовище – с когтями и прочим. У ж он позаботится о том, чтобы при встрече с ним вы смогли его хоть с кем-то идентифицировать”, - говорит актер со скандинавским именем и американским гражданством на чистейшем испанском.

В этом фильме все высшие существа, как плохие, так и хорошие, сидят на корточках.
“Да, это было необычно. Режиссер “Пророчества” Грегори Вайден попросил нас стать похожими на хищных птиц. Подобно им, выжидать – а затем внезапно бросаться в самую гущу событий”.

Есть много актеров и актрис, которые не смотрят фильмы с собственным участием.
“Вначале и я был таким же. Давно. Теперь, каждый раз, как приступаю к очередной работе, смотрю на свои предыдущие фильмы, чтобы увидеть режиссерскую работу и как я сам смотрюсь в работе с коллегами". Ведь кроме Люцифера, Вигго Мортенсен сыграл бесчетное количество ролей – от садиста-военного до агента ФБР. Он приехал в Испанию, чтобы сняться с Анджелой Молиной. При этом одновременно он занят в фильме собственного коллеги, решившего заняться режиссурой – Кевина Спейси, снимающего “Альбино-аллигатор”. Небольшая передышка – и Вигго отправится в Рим, где ему предстоит встреча с Сильвестром Сталлоне на съемках “Дневного света”.
“Если работаешь в фильме со Сталлоне – знай: окажется, что ты буквально все делаешь неправильно. Так что если после 120 минут ты обнаруживаешь, что жив – можешь считать, что тебе повезло”, - говорит актер, ища сочувствия. А после того, как как Вигго вволю поспорит со Слаем, он примет участие в “Портрете леди” с Николь Кидман - это новый фильм Джейн Кэмпион (известной как режиссер “Пианино”). Все это мало напоминает роль Люцифера.
“Препятствия для актера – лучшая закалка. Чем больше трудностей, тем тем больше сил ты в себе находишь и можешь играть все более сложные роли”, - уверенно заявляет Вигго. “К тому же, мне надоедает всегда быть самим собой, и работа позволяет отвлечься от всяческих проблем”.

В заключении беседы обычно подводят некоторое резюме к сказанному. Подчиняюсь этому правилу и я – мне ничего не остается, кроме как попросить Вигго описать себя, как актера, в одном предложении. Мой собеседник на несколько минут погружается в раздумья.
“В одном предложении?, - бормочет он и чешет подбородок. - Я кот, который сам себя одурачивает”.

viggomortensen

Отредактировано Isabella Salinas (24th Mar 2009 18:55)

0

10

"Идеальное убийство"-"A Perfect Murder"

год 1998
страна США
режиссер Эндрю Дэвис
сценарий Фредерик Нотт, Патрик Смит Келли 
бюджет 55 000 000

В главных ролях:

Майкл Дуглас
Гвинет Пэлтроу
Вигго Мортенсен
Сарита Чоудхури
Майкл П. Моран

Сюжет
Преуспевающий бизнесмен Стивен Тэйлор, испытывающий серьезные трудности на работе, грозящие ему разорением, узнает, что жена Эмили, женщина очень богатая, изменяет ему с художником Дэвидом.

Наведя справки, он узнает, что Дэвид вовсе не художник, а брачный аферист с солидным «послужным» списком и рядом отсидок в тюрьме. Встретившись с Дэвидом, Стивен предлагает ему 500 тысяч долларов за убийство собственной жены…
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Картины, выставленные в мастерской Дэвида Шоу, нарисовал сам Вигго Мортенсен.
Гвинет Пэлтроу рассказывала в интервью, что очень волновалась во время съёмок любовных сцен, и Вигго Мортенсен, чтобы успокоить её, пел актрисе испанские баллады.
В том же году Вигго Мортенсен снялся ещё в одном римейке фильма Альфреда Хичкока — «Психоз». В обеих картинах он играет любовника главной героини и в них есть преступление, связанное с одинаковой суммой — 400 тыс. долларов.

Отредактировано Isabella Salinas (24th Mar 2009 19:12)

0


Вы здесь » Daydream » Актеры кино » Вигго Мортенсен / Viggo Mortensen