У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Daydream

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daydream » Актрисы кино » Ингрид Бергман / Ingrid Bergman


Ингрид Бергман / Ingrid Bergman

Сообщений 1 страница 10 из 64

1

Ингрид Бергман / Ingrid Bergman

http://i071.radikal.ru/0904/f8/2bc64c71e909.jpg
"Счастье - это крепкое здоровье и плохая память."Ингрид Бергман

карьера Актриса, Продюсер
рост 1.75 м
дата рождения 29 августа, 1915 
знак зодиака  дева 
место рождения Стокгольм, Швеция
дата смерти 29 августа, 1982 | 67 лет
место смерти Лондон, Англия, Великобритания
супруг Ларс Шмидт (развод)
первый фильм 1932

0

2

Бергман родилась 29 августа 1915 года в Стокгольме, Швеция. Ее отец, Юстус Бергман, швед, художник по призванию, владел фотомагазином в Стокгольме и писал портреты. Мать, немка, происходила из буржуазной семьи. Они были счастливы вместе. Когда Ингрид было 3 года, умерла ее мать, а ещё через 10 лет умер ее отец Юстус Самуэль Бергман. Несомненно, что смерть матери Ингрид, когда девочке было всего 3 года, как и смерть отца, когда ей исполнилось 13, оказали на нее сильное влияние. Юстус Бергман видел дочь звездой оперы. Ингрид не было и 8-и лет, когда она начала брать уроки пения.

За воспитание девочки взялась тётя, но через полгода она скончалась. После смерти родителей Бергман воспитывали дядя Отто и тетя Гульда, которая вместе с мужем воспитывала своих пятерых детей. Они определили ее в Лицей – самое дорогое учебное заведение для девочек в Стокгольме. Осенью 1933 года она поступила в Королевскую драматическую школу.

В 17 лет Ингрид после проб была принята в Королевский Драматический Театр в Стокгольме, но уже через год она покинула его ради возможности сниматься в фильмах. Свою первую роль она сыграла в 1935-м году (по другим данным, в 1932-м). Ее дебют в кино состоялся благодаря кинорежиссеру Густаву Муландеру. Он быстро понял, что мисс Ингрид Бергман обладает так называемой «магией звезды».

http://i027.radikal.ru/0904/63/a698f6d2a556t.jpg    http://i019.radikal.ru/0904/36/c1e9a6b20a99t.jpg

0

3

http://s40.radikal.ru/i089/0904/30/0ec62e0ce010.jpg

Просмотрев свои первые пробы, девушка расстроилась: «Наверное, если бы я постаралась, то могло бы получиться лучше». Эта фраза в шведском кино стала ее маркой. Почти после каждой отснятой сцены она обычно говорила: «Мне кажется, я могла быть лучше». Это привело к тому, что в съемочной группе при ее появлении шутили: «А вот идет Могла-быть-лучше». В 18 лет она снялась в комедии Адольфсона «Граф из Мункбро», успешно справившись с ролью служанки Эльзы. Шведская киностудия тут же предложила ей контракт. Бергман ушла из драматической школы и начала брать уроки танца, пластики и дикции у замечательной актрисы Анны Нори.

Снявшись в более чем 10 шведских и одном немецком фильмах, она получила приглашение в Голливуд от продюсера Дэвида Селзника на съемки в фильме «Интермеццо» (1939). Трудно воссоздать ту цепь событий, которые привели Ингрид в Голливуд. Несомненно, что произошло это во многом благодаря фильму «Интермеццо» (1936). Идея его постановки принадлежала Густаву Муландеру. Актриса играла прелестную, одинокую, очень талантливую пианистку – учительницу музыки, которая влюбляется в знаменитого и счастливо женатого скрипача. Благодаря успеху картины во многих странах мира, на молодую исполнительницу обратил внимание продюсер Голливуда Дэвид Селзник, решивший заново экранизировать «Интермеццо». При встрече с актрисой он выдвинул условия: во-первых, сменить имя, во-вторых, выщипать брови, в-третьих, сделать что-то с зубами, в-четвертых, предоставить все остальное гримеру. «Лучше я вообще не буду у вас сниматься», – отрезала Бергман. Знаменитый продюсер опешил и снял все условия.

10 июля 1937 года Ингрид Бергман обвенчалась с 30-ти летним дантистом Петером Линдстремом, с которым познакомилась еще во время учебы в Королевской драматической школе. Через семь месяцев и десять дней они поженились. В семье родилась дочь Пиа.

0

4

http://s57.radikal.ru/i158/0904/58/d2074e9711c5.jpg

В 1938 году ей, восходящей звезде шведского кино, Геббельс предложил выгодный контракт на два фильма. И Бергман приехала в Берлин. Вернувшись после окончания съёмок первого фильма на родину, Бергман заявила, что в Берлин больше не поедет. Незадолго до смерти знаменитая звезда сыграла одну из своих лучших ролей – роль Голды Меир в американском телевизионном фильме «Голда», посчитав это своим долгом. Актриса тогда сказала, что всю жизнь хотела искупить вину за совершённый ею в молодости необдуманный поступок.

Именно Петер сказал «да», когда поступило предложение От Селзника. Кто знает, согласилась бы сама Ингрид, что пересилило бы в душе - мечты или лютеранское воспитание, отличавшееся большой строгостью. Уже завоевав известность в Америке, уже побывав - но только на экране - в объятиях Хэмфри Богарта, Шарля Буайе, Грегори Пека, Кэри Гранта - первых любовников Голливуда, - она все еще заливалась краской и хмурила брови, едва какой-нибудь малознакомый мужчина, пригласивший ее на танец, сжимал ее талию слишком крепко.

Но творческие дела шли полным ходом. Успех следовал за успехом. «Утром, просыпаясь, я счастлива, что мне нужно идти на работу. А вечером я покидаю студию с чувством тяжести в душе», - говорила Ингрид. И она продолжала хранить мужу верность на диво всей голливудской богеме: эту цитадель северной добродетели не пробили ни Кэри Грант, ни Гэри Купер, ни Шарль Буайе – дипломированные красавцы Североамериканских Штатов… да что там – ухаживания величайшего плейбоя Эрнеста Хемингуэя потерпели поражение, и он вынужден был удовлетвориться тихой дружбой и титулом «Мистер Папа», что очень устроило Ингрид – ведь она рано лишилась родителей.
Бергман оказалась счастливым «приобретением» для Голливуда. Правда, ее первая работа у Селзника – «Интермеццо, истории одной любви» (1939) – ничем не выделялась среди стандартной голливудской продукции. Критика благосклонно, хотя и достаточно прохладно, приветствовала дебют молодой шведки.

Ингрид не сразу сумела найти свой индивидуальный стиль, создать новый тип героини. Она с успехом выступала на Бродвее, с удовольствием играла в летнем сезоне Анну Кристи, снялась в трех голливудских фильмах. В одном из них, «Докторе Джекиле и мистере Хайде», Ингрид сделала первую попытку вырваться из приготовленного для нее изысканного амплуа.

0

5

В 1942-м году Ингрид Бергман сыграет Лизу Лунд в фильме «Касабланка» — свою лучшую, по признанию большинства критиков, роль. Фильм «Касабланка» (1942) Майкла Кертица выдвинул Бергман в ряд ведущих голливудских звезд. Актриса создала незаурядный образ женщины, разрывающейся между чувством и долгом. Вместе с гениальным Хэмфри Богартом она рассказала трогательную голливудскую историю о великой любви. Фильм имел ошеломляющий успех и по-прежнему является одним из самых популярных в США.

«В ней не было холодного величия и гордой отрешенности предшественницы [Гарбо], она была удивительно земная, трогательно беззащитная, производила впечатление естественной скромности и очарования, – пишет российский киновед В. Соловьев. – Индивидуальность Бергман таила в себе нечто завораживающее. Вокруг нее, казалось, царила атмосфера необычайной свежести и чистоты. В игре была смесь непередаваемой грации, поэтического изящества и спокойного реализма, эмоциональной щедрости и внутренней свободы».

Как ни странно, но за свою известную роль Лизы Лунд в «Касабланке» Бергман не получила ни «Оскара», ни «Золотого Глобуса». Ингрид не любила «Касабланку» и раздражалась, когда ее просили рассказать о фильме. « Я сделала так много фильмов, которые были важнее, но единственное, что интересует людей — этот фильм с Богартом». О Хамфри Богарте она говорила: «Я никогда не знала его по-настоящему. Я целовала его, но не знала его».

http://s48.radikal.ru/i119/0904/53/f9360eefc359.jpg

0

6

Бергман с наслаждением снималась в своем первом цветном фильме «По ком звонит колокол» (1943). Ее партнер Гари Купер отмечал: «Ингрид принадлежит к числу тех актрис, с которыми необычайно легко работать. Мне не приходится ждать, пока она разбирается со своим гримом. Или с прической. Она об этом просто не думает. Но она приподнимает каждый эпизод, потому что она необычайно естественна».

http://s52.radikal.ru/i138/0904/84/78940d63ff66t.jpg

«Я любила свою Марию, – пишет в книге «Моя жизнь» Бергман. – Когда я получила эту роль, то начала работать без сна и отдыха. Я изучила все, что Хемингуэй писал о ней. Я отключилась от всего мира, стараясь проникнуть в суть моей героини. Я знала: женщина, когда любит, полностью забывает о себе, о своих интересах. Единственное, о чем она думает, – это о человеке, которого она любит, что значит она для него, как может сделать его счастливым. И живет она только для него. <…> Это была замечательная, огромная, прекрасная роль. А короткие волосы стали необычайно модны в Америке. Все женщины захотели иметь такую стрижку, как моя Мария».
Ингрид приходили новые предложения. На этот раз речь шла о главной роли в паре с Шарлем Буайе в триллере «Газовый свет» (1944). Муж-маньяк подвергает изысканной пытке страхом живую красоту героини: когда свет в газовом рожке меркнет, замирает жизнь в самой Ингрид, заостряя черты ее округлого лица, в открытых глазах – ожидание безумия, страдание… Бергман продемонстрировала зрелое драматическое мастерство и получила две самых престижных награды – «Оскар» и «Золотой глобус». После того как американская актриса Барбара Стенуик проиграла Ингрид в борьбе за Оскар 1944 в номинации «Лучшая актриса», она сказала прессе, что она является членом фан-клуба Ингрид Бергман и ничуть не сожалеет о потерянном Оскаре, потому что ее любимая актриса выиграла его и выиграла заслуженно

С 1940 года до конца 1945-го Ингрид снялась в одиннадцати фильмах, и ее годовой доход составлял 60 тысяч долларов. В Нью-Йорке ходила шутка: «Послушай, сегодня я видел фильм без Бергман». Дело в том, что на экранах одновременно демонстрировались с оглушительным успехом сразу несколько ее картин.

http://s44.radikal.ru/i106/0904/dc/7534b1cfd7cat.jpg

В фильме «Завороженный» (1945) Альфреда Хичкока она играла роль молодой женщины – врача-психиатра, работающей в дорогом санатории. Здесь романтическая героиня Голливуда неожиданно предстает умной, самостоятельной, отнюдь не «романтической» женщиной. В 40-х годах Ингрид училась актерскому мастерству у Михаила Чехова. Он был номинирован на Оскар только один раз и за роль, сыгранную в фильме «Завороженный» с Ингрид Бергман в главной роли.
Картина принесла много денег. Развивая успех, Хичкок поставил «Дурную славу». На этот раз партнером Ингрид выступал Кэри Грант. Когда фильм был закончен, Грант произнес бессмертную фразу: «Думаю, что Академии следует учредить специальную ежегодную премию для Бергман, независимо от того, снимается она или нет!»

0

7

«Газовый свет» (1944).

http://s46.radikal.ru/i112/0904/c4/f41d3c76a900.jpg

http://s45.radikal.ru/i109/0904/6e/f8166676e7ce.jpg

http://s59.radikal.ru/i165/0904/20/fb1c36462f7at.jpg    http://i020.radikal.ru/0904/10/fa663ae297f9t.jpg    http://i020.radikal.ru/0904/46/dbc86c3a68a3t.jpg

0

8

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=eyWLwUJlpeA&feature=player_embedded[/youtube]

0

9

Ингрид давно мечтала сыграть Жанну дАрк. Многие театралы утверждали, что Ингрид можно считать «только кинозвездой» и в пьесе «Жанна Лотарингская» М. Андерсона ее ждет провал. Но она все же рискнула. В ноябре 1946 года состоялась нью-йоркская премьера спектакля. У Бергман было собственное кредо: «На сцене ты другой человек. Ты играешь другого человека и становишься этим человеком, каким-то образом это освобождает от твоих собственных проблем. Но ты должен выходить на сцену и работать. Работать не вполсилы, думая при этом, что ты вынужден это делать, а тебе самому это все равно, черт подери. Нет! Если уж ты открываешь рот, открывай его как следует. Не делай ничего вполовину. Делай все, что в твоих силах. Иначе тебе никогда не поверят». И она следовала этому принципу всегда, например, она начала курить после исполнения роли Жоан Маду в фильме Триумфальная арка (по сценарию ее героиня должна была курить)

Чтобы стать Жанной дАрк, вдохнуть в нее жизнь, необходим совершенно незаурядный, необычный дар. Ингрид обладала им сполна. На этот раз она покорила не только зрителей, но и критику. Говард Барнс писал в «Нью-Йорк гералд трибюн»: «Лучезарная Ингрид Бергман внесла театральное волшебство в весьма рыхлое содержание «Жанны Лотарингской». Ее Орлеанская дева оставляет в памяти глубокое удовлетворение и благодарность. Прославленная актриса экрана заявила, что она относится к немногим несравненным мастерам, которые заставляют нас поверить себе». Виктор Флеминг по горячим следам снял фильм «Жанна д Арк» (1949) с Ингрид Бергман в главной роли.

http://i009.radikal.ru/0904/5a/595185c49a49t.jpg

0

10

http://s58.radikal.ru/i160/0904/7c/e8e77cd90fb7.jpg

Ошеломляющее впечатление произвели на актрису фильмы итальянского режиссера Роберто Росселлини «Рим - открытый город» и «Пайза». Она тут же взялась за письмо: «Я видела ваши фильмы «Открытый город» и «Пайза», и они произвели на меня глубокое впечатление. Если вам нужна шведская актриса, прекрасно говорящая по-английски, не забывшая свой немецкий, кое-что понимающая по-французски, а по-итальянски знающая только „Ti amo“ [люблю тебя], то я готова приехать, чтобы сделать с вами фильм. Вот уже десять лет, как я чувствую себя запертой в системе, которая не дает мне стать счастливой и за пределы, которой, я хочу вырваться. С вами. Ингрид Бергман».

Кстати за свою жизнь Ингрид играла на пяти разных языках — шведском, немецком, английском, итальянском и французском.

Удивление Роберто Росселлини было велико. Взглянув на заокеанский штемпель, он воскликнул: «Но я даже не знаю, кто такая эта Ингрид Бергман!» Однако письменное признание в любви произвело впечатление. Росселлини пишет неведомой шведке из Голливуда, что собирается снимать фильм «Стромболи, земля божья». Можно подумать о совместной работе… Встреча назначена в парижском баре «Сен-Жорж».

Они встречаются. Ей нравится роль Карины – живой, грешной женщины, которая может солгать, способна на предательство…

Спустя полгода Ингрид снова приезжает в Рим – к Роберто. Он показывает ей Италию. Бергман приходит в восторг. «Я нашла место, где хочу жить». Журнал «Лайф» публикует фотографию счастливой пары…

0


Вы здесь » Daydream » Актрисы кино » Ингрид Бергман / Ingrid Bergman